.d-md-none .d-lg-block bibimot

Московская администрация закупит крупную партию ходовых аккумуляторов

Московская администрация закупит крупную партию ходовых аккумуляторов
Московская мэрия готовит тендер на закупку батарей для электрокаров. Сумма сделки внушает уважение – это 130 миллиардов рублей. Ходовые аккумуляторы нужны для автомобилей, которые будут собирать в России, в первую очередь на заводе «Москвич».


Вот только есть одно условие, оно должно сразу же отсеять большую часть претендентов. Компания, которая выиграет тендер, обязана в течение трех лет реализовать проект по постройке аккумуляторного завода. Естественно, речь идет о ходовых батареях для электрокаров.

Проект глобальный, касается не только легковых автомобилей, но и общественного транспорта, включая трамваи, грузовики, речные суда и велосипеды. Сроки уже обозначены – с 2024 по 2030 годы 130 миллиардов рублей нужно будет освоить.

Московская администрация закупит крупную партию ходовых аккумуляторовА потом нужно будет найти поставщика подкапотной электроники и наладить ее выпуск в России. Фото: Youtube.com

Есть и условия, касающиеся максимальной стоимости батарей. На сегодняшний день наиболее актуальна цена аккумуляторов для легковых автомобилей «Москвич». Она не должна превышать 500 тысяч рублей за единицу.

Компания, которая выиграет тендер, обязана инвестировать в проект постройки завода по выпуску ходовых батарей минимум 3 миллиарда рублей из собственных средств. Поэтому в конкурсе будут участвовать только серьезные игроки вроде «Ростех», «Росатом» и «Роснано».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, смогут в России наладить выпуск своих ходовых батарей?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Москвич 402/407/403 – 70 лет на наших дорогахПолноприводные автомобили Москвич – конкуренты ВАЗ-2121 Нива