.d-md-none .d-lg-block bibimot

Владельцев шумных автомобилей и мотоциклов будут штрафовать – что думают водители

Владельцев шумных автомобилей и мотоциклов будут штрафовать – что думают водители
Московская городская Дума одобрила законопроект, предусматривающий штрафы за эксплуатацию слишком «громких» мотоциклов и автомобилей. При этом неважно, как именно они будут шуметь – двигателями или установленной музыкой.


Данный законопроект обсуждали еще с сентября прошлого года. Сейчас документы подправили и готовят на рассмотрение российскому парламенту. Названа даже предварительная дата вступления законопроекта в силу – первый день нового года. Хотя, специалисты утверждают, что поправки в КоАП внесут позже, и заработают они с 1 марта.

Определен алгоритм проверок. Специальные камеры с шумомерами будут устанавливать по «просьбам трудящихся» в местах дислокации любителей тюнингованных выхлопных систем. Максимальная планка штрафных санкций – 30 тысяч рублей.

Интересно, что размер наказания будет зависеть не только от громкости звука, но и от мощности двигателя автомобиля или мотоцикла. За каждое превышение на 10 л. с. придется доплатить на 250 рублей больше. Порог при этом для автомобилей установлен в 200, а для мотоциклов в 50 л. с.

А вот что думают водители:

Особенно понравилось про увеличение штрафа за мощность двигателя. А ведь сделают – походу, законопроект уже готов. У меня мотоцикл на 100 л. с. Я не любитель громкого глушителя, но, допустим, превышаю уровень шума на какое-то минимальное значение. А рядом со мной едет ВАЗ с ведром, голосящим на всю улицу. В итоге он получает 5 тысяч, так как влезет в 200 л. с, а я вынужден буду заплатить 7 500 рублей.

– начинает разговор «Easy Rider»

О, мотоциклисты подтянулись! Ничего не имею против вас и байков, но малолетние гонщики на ревущих спортах ночью не то, что раздражают – дико бесят!

– включается в разговор Дмитрий Бендюкевич

Опять мотоциклистов «кошмарить» будут ни за что! Ничего, что у большинства моделей мощных байков даже штатные глушители не пройдут проверку шумомером, если двигатель будет работать на высоких оборотах?

– негодует пользователь «TERMINATOR»

Даже не знаю, что сказать. С одной стороны, правильно, с другой – какие-то перегибы и похоже на тотальный контроль.

– находится в раздумьях Виктор Сергеевич

Мотоциклистов мало, а вот всякие мнящие себя великими спортсменами на старых «корчах» автомобильных – это действительно проблема. Просто весь негатив на байкеров выплескивается, как я понимаю, народ им завидует в глубине души. Но ревущие мотоциклы ночью я осуждаю!

– считает пользователь «Error Egor»

И что мне теперь, на свою Subaru Impreza стоковую выхлопную систему где-то искать? Она под турбированный двигатель и не станет. Придется штрафы платить или как-то объезжать камеры.

– заканчивает разговор пользователь «Просто Вася».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А что вы думаете на счет камер с шумомерами?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
За автомобили с прямотоками хотят штрафовать до 100 тысяч рублей – мнения водителейПланируется отменить мелкие штрафы и ужесточить наказание за серьезные нарушения ПДД – мнение водителей о нововведениях

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 328