.d-md-none .d-lg-block bibimot

Bugatti Chiron Super Sport 300+ – самый быстрый автомобиль или это иллюзия

Bugatti Chiron Super Sport 300+ – самый быстрый автомобиль или это иллюзия
Bugatti Chiron Super Sport 300+ считается самым скоростным серийным автомобилем. Создатели суперкара утверждают, что покупатели получают такую же машину, как та, что устанавливала рекорды скорости, зафиксированные в книге Гиннеса.


По факту, французы лукавят. Bugatti Veyron SS был самым быстрым серийным автомобилем. Но эти достижения давно побили, причем неоднократно. Да и серийные автомобили, которые получали покупатели, отличались от рекордсмена.

В Bugatti не успокоились и выдали Chiron Super Sport 300+, побивший скоростные рекорды для серийных суперкаров. Но покупатели опять получили не тот автомобиль – он вряд ли сможет разогнаться до 300 с лишним миль. Впрочем, давайте по порядку, а то ничего толком не ясно.

С чего все начиналось


А ведь идея была хороша! Первым рекордсменом Bugatti стал Veyron Super Sport. Автомобиль побил рекорд скорости в 431 км/ч.

Bugatti Chiron Super Sport 300+ – самый быстрый автомобиль или это иллюзияBugatti Veyron Super Sport – бывший рекордсмен. Фото: Youtube.com

Такую модель и получили покупатели. Единственное отличие – там установили ограничитель скорости, отсечка срабатывала на 415 км/ч. Это сделано для безопасности клиентов. Дело в том, что даже лучшие дорогие спортивные покрышки не выдерживали такой скорости.

Впрочем, 415 км/ч – это неплохой результат. Плюс покупатели знали, что они в любой момент могут снять ограничитель. На свой страх и риск, конечно, но возможность имелась. Тут дело в том, что мало кто решится разогнаться до скорости хотя бы в 400 км/ч, да и штрафы за это огромные. Но покупателем нравилось уже то, что их автомобили могли. А рисковать жизнью – зачем?

Конкуренты


Естественно, нашлись производители, которым не нравилось доминирование Bugatti. Известная в узких кругах компания Koenigsegg заявила, что их модель Agera RS быстрее, а потом и продемонстрировала это. Причем без предварительной подготовки. Был взят серийный автомобиль, даже не распакованный толком. И он легко преодолел планку в 447 км/ч.

Главный конкурент – Koenigsegg Agera RS. Фото: Youtube.com

И это серийный автомобиль, уже проданный клиенту. Тот дал добро на проведение тестового рекордного заезда, что и было сделано.
Естественно, Bugatti должна была ответить на такой откровенный вызов. Они же разрабатывали суперкары по технологиям NASA, а тут какие-то выскочки! И вот появляется Bugatti Chiron Super Sport 300+. Он устанавливает новый рекорд для серийных автомобилей, разогнавшись до скорости 491 км/ч.

Был проделан ряд серьезных работ:

✅ Мощность двигателя W16 увеличили на 100 с лишним л. с.
✅ Подготовили новый аэродинамический обвес
✅ Установили каркас безопасности
✅ Клиренс занизили

Суперкар получился не только быстрым – он стал более технологичным, хотя, казалось, что это невозможно.

Надувательство


Серийный Bugatti Chiron Super Sport 300+ опять оснастили ограничителем скорости. Отсечка срабатывает на 440 км/ч – получается, что Koenigsegg Agera RS быстрее.

Все равно Bugatti Chiron Super Sport 300+ красавец! Фото: Youtube.com

По факту, так оно и есть. Если брать серийные автомобили, которые получают клиенты, то рекорд так и не побит – до него еще минимум 7 км/ч.

Стандартный Bugatti Chiron Super Sport 300+ вряд ли сможет разогнаться до 491 км/ч. У него нет каркаса безопасности, установлено пассажирское кресло, клиренс выше. Последнее сделано специально, для того, чтобы спорткар можно было эксплуатировать на дорогах общего пользования.

Суперкар двухместный, но компактным его точно назвать нельзя. Фото: Youtube.com

Что мы имеем в итоге? Bugatti Chiron Super Sport 300+ – это отличный автомобиль, красивый и стильный. Только он не рекордсмен, как заявляет производитель. А это уже обман. И очень дорогостоящий, ведь за Chiron Super Sport 300+ хотят минимум 3,5 млн евро, что эквивалентно 218 миллионам рублей.

За такие деньги вводить в заблуждение клиентов как-то неправильно. Впрочем, Bugatti ничего не скрывает, а реклама – она всегда приукрашивает действительность.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Bugatti Chiron Super Sport 300+?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Bugatti EB110 против McLaren F1: битва за скорость и «число Пи»Bugatti Chiron Super Sport – стартовали продажи спорткара с 8-ми литровым мотором

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 937