.d-md-none .d-lg-block bibimot

Представлена Toyota Prius пятого поколения – продажи начнутся в начале следующего года

Представлена Toyota Prius пятого поколения – продажи начнутся в начале следующего года
Сегодня компания Тойота провела показ своего знаменитого Prius нового поколения. Модель будет продаваться в двух основных модификациях – HEV и PHEV. Последняя версия может подзаряжаться от электросетей. Производитель обещает, что обычный гибрид начнут продавать после нового года, а PHEV – весной.


Напомним, что мы ранее анонсировали планы производителя показать автомобиль 16 ноября.

Пятое поколение Toyota Prius сохранило свой характерный облик, но внешность переосмыслена с уклоном в спортивную тематику. Автомобиль сделан на доработанной платформе TNGA.

Представлена Toyota Prius пятого поколения – продажи начнутся в начале следующего годаУже по правому рулю можно понять, где дебютирует модель. Фото: Youtube.com

Благодаря усилиям инженеров, новый Prius получил более низкий центр тяжести. Это позволило снизить возможность опрокидывания до минимума, даже при прохождении крутых поворотов на скорости.

Внешне обновленный гибрид от компании Toyota теперь больше похож на трехдверный лифтбэк. Этого визуально удалось достичь за счет замаскированных задних ручек. Подобный дизайнерский ход известен давно – он применялся еще на Alfa Romeo 156.

Видно, что производитель решил сделать упор на молодежную аудиторию – автомобиль получился стремительным и динамичным. Чтобы соответствовать облику, инженеры Toyota увеличили жесткость кузова, хотя цифры пока не сообщаются.

Prius HEV будет предлагаться с двумя вариантами силовых установок – на 140 и 193 л. с. Первая базируется на основе бензинового двигателя 1,8 л., вторая – на 2,0 литра.

Подзаряжаемый гибрид Toyota Prius PHEV получит более мощную силовую установку. Она будет выдавать 223 л. с., хотя построена на базе того же двухлитрового мотора. В теории это означает, что более слабую версию можно будет программно перепрошить, но лучше этого не делать до конца официальной гарантии. «Топовая» Toyota Prius PHEV разгоняется до 100 км/ч за 6,7 секунды.

Напомним, что в четвертом поколении под капотом автомобиля не было двигателя с рабочим объемом 2,0 литра.

Презентация прошла в режиме онлайн. Фото: Youtube.com

Вне зависимости от исполнения, все «Приусы» будут оснащаться вариаторными коробками передач. Даже в базовой комплектации появится система E-Four, предотвращающая занос при недостаточном сцеплении колес с дорожным покрытием.

Длина автомобиля пятого поколения уменьшилась на 40 мм, до 4 530 мм, но колесная база увеличилась на 50 мм.

Цены на Toyota Prius пока не разглашаются. Зато производитель объявил, что в европейских странах будет предлагаться только подзаряжаемый гибрид PHEV. Соответственно, продажи версии HEV стартуют на внутреннем японском рынке.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Toyota Prius пятого поколения?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Toyota Prius – легендарный гибрид готов к изменениямSubaru Solterra EV - уже не оппозитная, но еще не оппозиционная