.d-md-none .d-lg-block bibimot

Проложим маршрут без GPS и ГЛОНАСС – в РФ разработали новую систему

Проложим маршрут без GPS и ГЛОНАСС – в РФ разработали новую систему
Представители «Платформы НТИ» поделились информацией о новейшей навигационной системе разработанной российскими инженерами. Этот продукт позволит беспилотному и другому транспорту прекрасно ориентироваться в пространстве даже в условиях отсутствия мобильной и спутниковой связи GPS и ГЛОНАСС.


На данный момент система успешно тестируется на территориях закрытых предприятий, а также применяется для управления беспилотными летательными аппаратами. В дальнейшем, когда позволит законодательная база, она будет доступна для всех автовладельцев.

Проложим маршрут без GPS и ГЛОНАСС – в РФ разработали новую систему
Новая система навигации не нуждается в спутниках. Фото: YouTube.com

Принцип работы нового продукта заключается в обработке искусственным интеллектом информации полученной с бортовых видеокамер и последующего построения карты местности. Визуальная система распознает и запоминает окружающие объекты, в том числе здания, сооружения, ограждения, дорожные и номерные знаки, людей, состояние дорожного полотна и пр.

Новая навигационная система может быть установлена на спецтехнику и другой промышленный транспорт, используемый для внутренних технологических перевозок. Также она актуальна для крупных строительных объектов, карьерных работ и пр.

Программа позволит уверенно передвигаться по намеченному маршруту в условиях недостаточного покрытия или других помех в работе спутниковых навигационных систем. Обычный транспорт с такой визуальной навигацией не заблудится в условиях плотной городской застройки при неработающем GPS.

Система навигации также автономна, как обычная карта автодорог. Фото: YouTube.com

В перспективе проект должен нарастить обороты. Ожидается, что благодаря обмену информацией система постепенно охватит всю транспортную сеть нашей страны. Но перед этим необходимо уладить ряд вопросов:

✅ сертификация
✅ законодательная база
✅ порядок страхования
✅ соответствующая организация дорожной инфраструктуры

Когда именно следует ожидать урегулирования всех перечисленных аспектов представитель компании не озвучил. При этом, исходя из прогнозов, к 2035 году в мире ежегодно будет продаваться не менее 15 млн. беспилотных автомобилей с определенной степенью автопилотирования. Очевидно, что наша страна также займет какую-то долю в этом объеме и проект визуальной навигации имеет вполне реальные перспективы развития.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы доверяете системам автопилотирования?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 20224 самых популярных этой осенью регистратора: на что обращаем внимание при выборе

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 099
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 727