.d-md-none .d-lg-block bibimot

Возможность бесплатно отучиться на права — что говорят водители

Возможность бесплатно отучиться на права — что говорят водители
Обучение и сдача экзамена на получение водительских прав – удовольствие не из дешевых. Но есть пять категорий граждан, которые имеют возможность учиться бесплатно, рассмотрим их отдельно.


Женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут обратиться в Центр занятости по месту жительства и получить направление.

При обучении в определенных средних учебных заведениях выдача водительских прав входит в программу подготовки. Обычно это колледжи, готовящие автомехаников и специалистов для промышленности и сельского хозяйства.

Студенты отдельных высших учебных заведений могут обучаться в автошколе при ВУЗЕ бесплатно или с большой скидкой.

Если призывник хочет проходить срочную службу в качестве водителя, он может обратиться в военкомат, где ему выдадут направление на учебу. Причем, можно получить права на грузовое авто или даже автопоезд.

Самая многочисленная категория – безработные. Они могут обратиться в Центр занятости, и если есть потребность в водителях-профессионалах, их направляют на переподготовку за счет государственного бюджета с последующим трудоустройством.

Решение о бесплатном обучении принимают местные власти, перечень может отличаться в разных регионах. Посмотрим, что об этом думают водители:

В первый раз слышу о таком. Или эти варианты есть лишь на бумаге, или их не афишируют и продвигают своих, чтобы сэкономить.

– высказался Олег Б.

Пробовал через Центр занятости получить права, даже когда были вакансии водителей, мне отказывали. Мотивировали тем, что хватает соискателей с водительскими удостоверениями и учить меня нецелесообразно.

– поделился опытом Дмитрий Мисиюк

Я получил права на категории «В» и «С» через военкомат. На комиссии предложили быть в армии водителем и кто хотел, тот отучился. Хороший вариант – и деньги сэкономил и срочку провел в машине.

– прокомментировал Александр Фролов

Для интереса отправлю свою жену в декрете в Центр занятости, пусть узнает, можно ли так сделать права. Но мне кажется, что такой возможности по факту нет.

– написал пользователь «Сибиряк»

Знал о варианте с военкоматом и техникумами – там и вправду можно бесплатно сделать права, причем не только на машину, но и на трактор. Чтобы безработных отправляли на водителей учиться – не слышал. Их чаще переучивают на другие специальности, которые и без денег получить несложно.

– подытожил Валентин Полетаев.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы знали об этих способах бесплатного получения прав?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
МАЗ-2000 «Перестройка», обогнавший свое времяПопасть за штурвал самолета несложно – особенности обучения в летной школе