.d-md-none .d-lg-block bibimot

В Россию хотят поставлять компактные электрокары из Уганды

В Россию хотят поставлять компактные электрокары из Уганды
Компания Kiira Motors из Уганды планирует начать поставки в Россию своих компактных городских электрокаров EV. Об этом заявил посол африканской страны.


Эти планы не так абсурдны, как кажутся. Во-первых, правительство Уганды как раз заключило договор с КАМАЗом на постройку совместного предприятия по выпуску тяжелых грузовиков. Во –вторых, электрокары в Уганде собирают с 2011 года, а работы над ними начались еще раньше.

Посол африканской страны заявил, что они серьезно озабочены состоянием экологии. Именно поэтому производство электрокаров – это первоочередная задача местного автопрома. Сейчас на заводе компании Kiira Motors собирают 6 моделей автобусов и легковых автомобилей, четыре из которых являются полноценными электрокарами.

В Россию хотят поставлять компактные электрокары из УгандыЕсть модели покрупнее. Фото: Youtube.com

Кстати, строительство совместного предприятия с КАМАЗ откроет дорогу российскому производителю на рынки африканских стран. Это будет выгодно для каждого из партнеров.

Неужели в Уганде сумели наладить полноценный выпуск электрокаров? На самом деле, все не так просто. Компания Kiira Motors была основана в 2007 году. Ее костяк составила группа преподавателей и студентов местного технического университета.

Первые серийные электрокары начали выпускать уже в 2011 году. Естественно, построить завод полного цикла с нуля не удалось. Это больше сборочное предприятие, где производится «отверточная» сборка из китайских (скорее всего) запчастей и узлов.

Хотя, глядя на некоторые модели, можно поверить, что локализация на предприятии идет. Например, кузов Kiira EV похож на местное изготовление. Такой дизайн даже китайские инженеры вряд ли бы одобрили.

Городской электрокар похож на какого-то тропического жука. Рядом с ним даже знаменитый «Горбатый Запорожец» кажется образцом гармонии. Зато Kiira EV – это полноценный электрокар с запасом хода в 80 км и максимальной скоростью в 100 км/ч.

У них даже электробусы есть. Фото: Youtube.com

Есть в гамме производителя и более привычный оку россиянина автомобиль – это Kiira EV Smack. Хотя модель тоже двухдверная, она длиннее – 4,9 метра. Электродвигатель с мощностью 107 л. с. позволяет разогнаться до 140 км/ч.

Есть в гамме производителя и автомобиль с бензиновым двухлитровым двигателем. Модель тоже двухдверная. Почему местные производители так любят кузова типа купе – не совсем понятно. Может, это предпочтения президента Уганды, который курирует проект, или инженеры так решают проблемы с недостаточной жесткостью кузова.

Появятся ли автомобили из Африки в России – пока неясно. Но посол Уганды настроен решительно.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравятся электрокары из Уганды?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
КАМАЗ отправил партию современных автобусов в НовосибирскЛегендарный Камаз 5320 уже 45 лет на дорогах страны – история и реальность