.d-md-none .d-lg-block bibimot

Первый публичный полет XPeng X2 продлился 1,5 часа

Первый публичный полет XPeng X2 продлился 1,5 часа
В рамках выставки технологических достижений GITEX GLOBAL, открытой в ОАЭ, компания XPeng продемонстрировала технические возможности своей разработки X2. Дебютный полет аэротакси пятого поколения смогли наблюдать все посетители мероприятия. Для этого, разумеется, потребовалось получить разрешение от Управления гражданской авиации Дубая.


Двухместный летательный аппарат изготовлен из углеродного волокна, за счет чего имеет облегченный вес. Конструкция и форма разрабатывались с учетом обеспечения оптимальных летных характеристик. Управление XPeng X2 может осуществляться как в ручном, так и в автономном режиме. Для запуска, возврата и посадки аэротакси потребуется одно нажатие кнопки.

Первый публичный полет XPeng X2 продлился 1,5 часа XPeng X2 на фоне городской застройки в Дубае. Фото: YouTube.com

Первый полет проходил без пилотов и продлился целых 90 минут. Управлялся автомобиль с земли дистанционно, в кабине была установлена камера. Летающий суперкар X2 способен подниматься на высоту до 1000 метров и передвигаться со средней скоростью 130 км\час. Представленная модель отлично подойдет для непродолжительных полетов на малой высоте в черте города.

Компания XPENG AEROHT стала первой китайской компанией, которая завершила оценку эксплуатационных рисков пилотируемого автономного летательного аппарата за границей и не собирается на этом останавливаться. Уже на 24 октября текущего года запланирована презентация летающего автомобиля шестого поколения.

. У XPeng X2 есть все шансы стать первым городским аэротакси в Дубае. Фото: YouTube.com

Новинка, по заверениям производителя, может обеспечить безопасное передвижение не только по воздуху, но и по земле. Переход от двухмерной к трехмерной мобильности стал возможен, в том числе, благодаря особенностям конструкции. Аэромобиль оснащен автоматизированной системой трансформации.

Удачный тестовый полет в Дубае может стать прологом для более серьезных поставок летающих автомобилей из Гуанчжоу (Китай). Тем более что технические возможности для этого имеются.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А как вы оцениваете развитие аэромобильной отрасли?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ту-134 - легенда советской гражданской авиацииАэромобили – машины, которые летают