.d-md-none .d-lg-block bibimot

Правила дорожного движения серьезно поменяются в 2023 году — что нужно знать

Правила дорожного движения серьезно поменяются в 2023 году — что нужно знать
С марта 2023 года в силу вступит ряд нововведений в ПДД. Они коснутся нескольких категорий участников дорожного движения, стоит заранее разобраться со всеми нюансами, чтобы избежать штрафов и других наказаний.


Что нужно знать


Самые значимые и масштабные изменения коснулись правил передвижения на самокатах. Ездить по дорогам общего пользования на них могут только граждане не младше 14 лет. Эксплуатировать этот вид транспорта разрешено на участках с ограничением скорости до 60 км/ч, если показатель выше, ездить на самокате запрещено.

Правила дорожного движения серьезно поменяются в 2023 году — что нужно знатьПоявится четкая нормативная база, регламентирующая правила использования самокатов. Фото: youtube.com

Скорость будет ограничена отметкой в 25 км/ч. Допустимо передвигаться по велосипедным и пешеходным дорожкам. Важно, что в ПДД добавлен пункт о приоритете пешеходов. То есть, устранен пробел в законе, по которому лицо, передвигающееся на самокате, считалось пешеходом.

Но и это не все – появятся специальные дорожные знаки для пользователей самокатов. Их можно устанавливать как на проезжей части, так и в любом другом месте, все зависит от решения местных властей.

Стоять на островках безопасности официально запретят. Фото: youtube.com

Еще одно изменение коснется островков безопасности – заштрихованных участков, которые сейчас недобросовестные водители используют как стоянку, так как это не запрещалось правилами. После вступления изменений в силу остановка в этих местах будет запрещена, за нарушение придется заплатить 500 рублей (в Санкт-Петербурге и Москве штраф 2500). Такие машины можно будет эвакуировать, а это уже серьезная мера, которая точно отобьет желание нарушать правила у большей части водителей.

На светофорах появятся дополнительные секции – с контуром велосипедиста или пешехода и стрелкой. Они будут установлены под основным сегментом и предупреждать участников движения, что за поворотом дорогу могут переходить пешеходы, имеющие преимущество.

Так выглядит дополнительная секция светофора. Фото: youtube.com

Наконец, на парковках появятся новые цвета разметки. Так, бесплатные места будут обозначены или заштрихованы традиционными белыми полосами. А платные участки выделят синей разметкой, что упростит ориентирование водителей при выборе места для парковки.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Какое из изменений вы считаете самым важным?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Электросамокаты в России признаны транспортным средством – комментарии водителей4 изменения ПДД вступили в силу с 1 июня