.d-md-none .d-lg-block bibimot

Создан серийный грузовой электрокар российского производства

Создан серийный грузовой электрокар российского производства
В Москве продемонстрировали первый предсерийный отечественный грузовик на электрической тяге. Это EVM PRO на шасси УАЗ «Профи».
Новый проект – серийный электрокар. До конца года производитель обещает собрать еще 50 подобных автомобилей.


Электрокар будет предлагаться в категории до 3,5 тонны. Это самая востребованная ниша – легкие грузовики для города и его ближайших окрестностей. Такие модели обладают необходимой маневренностью для работы в условиях мегаполисов.

Благодаря отсутствию традиционного двигателя внутреннего сгорания, грузовики EVM PRO помогут сократить себестоимость перевозок. Интересно, что ходовая батарея заявлена как отечественная, хотя ячейки в ней китайского производства.

Создан серийный грузовой электрокар российского производстваЭлектродвигатель решили разместить под капотом. Фото: Youtube.com

Запас хода электрокара – 300 км, а скорость – до 80 км/ч. Автомобиль может перевозить до тонны.

В ноябре опытные грузовики EVM PRO будут проходить испытания. Если понадобится, электрокары доработают. Первую партию автомобилей обещают выпустить в декабре 2022 года.

Производитель заявил, что может собирать до 1 000 грузовых электрокаров в год. Если на модель будет высокий спрос, компания планирует расширяться. На полную мощность хотят выйти уже в 2023 году.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, станет ли EVM PRO популярным в России?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
УАЗ Профи или ГАЗель-фермер – какой из авто более практичный?Покраска автомобиля своими руками – правильный подбор оборудования и материалов