.d-md-none .d-lg-block bibimot

Механические КПП автомобилей Lada теперь будут на 100 % отечественными

Механические КПП автомобилей Lada теперь будут на 100 % отечественными
Компания АвтоВАЗ сообщила, что теперь механические коробки передач будут собирать только из деталей российского производства. До этого половина МКПП комплектовалась запчастями из стран ЕС.


Локализация коробок передач станет возможной из-за модернизации Старооскольского завода автотракторного электрооборудования. Это предприятие вложило 390 миллионов рублей в новые станки, причем 75 % суммы получено в виде льготного займа под один процент годовых.

Благодаря модернизации, предприятие теперь сможет выдавать в 2,5 раза больше комплектов деталей для переключения передач. Этого должно хватить, чтобы обеспечить АвтоВАЗ необходимыми запчастями.

Механические КПП автомобилей Lada теперь будут на 100 % отечественнымиЛада Веста тоже получит полностью отечественную коробку передач. Фото: Youtube.com

Теперь все новые коробки передач, которые устанавливают на автомобили Lada, будут не только юридически, но и фактически отечественными. Пока такие МКПП получат модели, выпускающиеся на конвейерах – это Granta и Niva в двух модификациях.

В 2023 году, когда АвтоВАЗ запустит серийное производство Lada Vesta, этот автомобиль тоже получит отечественную коробку передач. АвтоВАЗ доволен таким положением дел – детали для МКПП сделаны из российской стали, плюс они дешевле зарубежных аналогов.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, отечественные коробки передач – это хорошо?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
KTM 390 Adventure – легкий и маневренный турэндуро для начинающихФольксваген Поло или ЛАДА Веста – стоит ли переплачивать за «немца»?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 407
Airbus А380 — как собирали мегалайнер

Airbus А380 — как собирали мегалайнер

Если вы не знали, то сообщаем: это крупнейший в мире серийный самолет гражданского назначения. При размахе крыла 79 метров и 73 метрах длины Airbus А380...
  • 218