.d-md-none .d-lg-block bibimot

Первый МС-21 получил отечественный ПД-14

Первый МС-21 получил отечественный ПД-14
После проведения успешных летных испытаний самолет отечественной сборки МС-21 был доставлен на площадку Иркутского авиазавода. Основной задачей стояла замена американского силового агрегата Pratt&Whitney на установку ПД-14, разработки специалистов АО «ОДК-Авиадвигатель» г. Пермь. Этот турбовентиляторный двигатель состоит из российских компонентов, что соответствует задачам по полному импортозамещению в ключевых отраслях.


Помимо установки ПД-14, на среднемагистральном лайнере МС-21 произвели замену некоторых деталей иностранного производства на отечественные. Также, опираясь на результаты прошедших летных испытаний, специалисты провели ряд доработок основных систем бортового судна гражданской авиации.

Первый МС-21 получил отечественный ПД-14Так выглядит ПД-14 без защитного кожуха. Фото: YouTube.com

С целью обеспечения максимального уровня безопасности при последующей эксплуатации, на ИАЗ проводятся завершающие этапы мероприятий по отработке всех систем и бортового оборудования. Уже в октябре этого года ожидается подъем нового лайнера в небо и совершение нескольких пробных полетов. После этого МС-21 направится в аэропорт Жуковский.

В перспективе, прописанной в рамках программы развития авиационной отрасли, до 2030 года ожидается постепенное пополнение парков российских авиакомпаний самолетами иркутской сборки в количестве 270 единиц.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, получится у конструкторов собрать 270 самолетов к 2030 году?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ПД-14: прорыв российского авиапромаПС-90а – моторы, на которых летает борт №1

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 10 558
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 675