.d-md-none .d-lg-block bibimot

КамАЗ готов выводить свои беспилотные грузовики на дороги общего пользования

КамАЗ готов выводить свои беспилотные грузовики на дороги общего пользования
Два грузовых беспилотника «Сберавтотеха» и одна разработка КамАЗа готовы проходить тестирование в реальных условиях. Однако нет соответствующей законодательной базы, чтобы продолжать практическую реализацию амбициозных проектов. Правительство пока не утвердило экспериментальные правовые режимы для осуществления таких испытаний.


Заявка на получение ЭПР под беспилотные грузовики была подана еще летом. Ожидается, что положительное решение по этому вопросу будет получено до конца месяца. Однако в Минэкономразвития затруднились озвучить конкретные даты введения в действие экспериментального правового режима для тестирования беспилотных грузовиков. В данный момент вопрос проходит изучение на федеральном и субъектном уровнях.

КамАЗ готов выводить свои беспилотные грузовики на дороги общего пользованияБеспилотный карьерный самосвал КамАЗ тоже готов к испытаниям в деле. Фото: YouTube.com

Вместе с КамАЗом старт тестирований беспилотной автотехники с нетерпением ожидают «Старлайн», «Яндекс Испытания», «Газпромнефть-снабжение» и фирма BaseTracK.

В планы компаний входит организация коммерческой эксплуатации беспилотной грузовой техники в 41 регионе Российской Федерации. В течение 3-х лет роботизированный транспорт будет осуществлять грузовые и пассажирские (!) перевозки.

В 2023 году КамАЗ предоставит участникам проекта еще пять беспилотных грузовых машин, а в 2024 году их количество будет увеличено на 50 единиц.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы поддерживаете появление беспилотных грузовиков КамАЗ на дорогах?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Легендарный Камаз 5320 уже 45 лет на дорогах страны – история и реальностьГрузовые беспилотники уже способны на перевозку людей