.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Наутилус» Жюля Верна стал реальностью

«Наутилус» Жюля Верна стал реальностью
Голландская компания U-Boat Worx приняла участие в яхт-шоу в Монако, на котором представила уникальный концепт – Nautilus. Это роскошная дизель-электрическая яхта длиной 37,5-метров, способная уйти под воду на глубину до 200 метров. Это, конечно же, не 20 000 лье Жюль Верна, но и речь не о фантастическом романе, а о реальном судне.


Представленная яхта-субмарина также значительно уступает «сказочному» прототипу в скорости, демонстрируя крейсерские 4 узла под водой и 9 – над водой. При этом способна оставаться на глубине до четырех суток, автономность движения ограничена 6 часами.

«Наутилус» Жюля Верна стал реальностьюПодготовка верхней палубы к погружению. Фото: uboatworx.com

Концепт сочетает в себе все доступные элементы роскоши и безопасность подводного путешествия. На просторной солнечной палубе расположен бассейн с пресной водой, большой обеденный стол и бар. Вся наружная конструкция легко убирается непосредственно перед погружением.

Примечательно, что в кормовой части яхты, под палубой, расположен подводный катер Aronnax. Полностью электрический аппарат вмещает 5 аквалангистов и способен быстро доставить группу к месту планируемого погружения. В экстренных ситуациях с его помощью также можно будет покинуть корабль, находящийся на глубине.

Внутри интерьер представляет собой 50 метровую обеденную зону, с огромными иллюминаторами для созерцания загадочного морского мира. Одну основную и четыре дополнительные каюты, спальные места для шести членов экипажа, полностью оборудованный камбуз. Оформление подбирается индивидуально.

Со стороны Nautilus выглядит обычной прогулочной яхтой. Фото: uboatworx.com

Учитывая огромный опыт U-Boat Worx как производителя и однозначный успех его предыдущих проектов, можно рассчитывать и на скорую реализацию концепта Nautilus. По крайней мере, компания обещает в срок до 30 месяцев доставить готовую яхту заказчику, оформившему предварительный заказ. Цена удовольствия стартует от 25 млн. долл.

Несмотря на ценник, модель вызвала серьезный интерес на выставке – есть все предпосылки для того, чтобы производство Nautilus стало мелкосерийным.

Автор:

Использованы фотографии: uboatworx.com

А как вам «Наутилус» ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Подводные лодки гражданского назначенияПарусные яхты – не ветром единым!