.d-md-none .d-lg-block bibimot

Audi TT или BMW Z4 – выбираем авто выходного дня

Audi TT или BMW Z4 – выбираем авто выходного дня
Audi TT и BMW Z4 – два родстера, которые даже в достаточно старых кузовах до сих пор вызывают неподдельный интерес у прохожих и водителей, буквально заставляя проводить машину взглядом. Необязательно быть богачом, чтобы позволить себе покупку такого авто, и сейчас мы это докажем.


Audi TT


Сегодня мы рассмотрим Audi TT в версии рестайлинга поколения 8J. Эти автомобили выпускались с 2010 по 2014 год, и большинству экземпляров сейчас около 10 лет. За столь большой срок машины изрядно подешевели: это позволяет нам купить яркий и приметный автомобиль за хорошие деньги.

Audi TT или BMW Z4 – выбираем авто выходного дняAudi TT, несмотря на возраст, отлично подойдет для молодежи. Фото: youtube.com

Самый популярный в России вариант – купе с 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 211 л. с. Доступны также 1,8-литровый мотор на 160 л. с. и 2,0-литровый дизельный на 211 л. с. Что касается трансмиссии, доступна либо 6-ступенчатая МКПП, либо 7-ступенчатая роботизированная.

Обслуживание


Audi TT 8J – это недорогая в обслуживании машина при условии, что вам изначально попался не убитый в хлам экземпляр. Повезет, если попадете на продавца, который использовал купе в роли автомобиля выходного дня. В таком случае все обойдется регулярной заменой расходников:

✅ масло, масляный, салонный фильтры – каждые 15 тысяч километров или раз в год
✅ свечи зажигания, топливный и воздушный фильтр – каждые 60 тысяч километров
✅ тормозная жидкость – каждые 2 года независимо от интенсивности эксплуатации
✅ трансмиссионное масло и фильтр КПП – раз в 4 года или 60 тысяч километров

Расходники не очень дорогие, чего нельзя сказать о кузовных элементах. Дверь, капот и крылья – все это от 20 тысяч рублей, если покупать с разборки. Так что дважды подумайте прежде, чем брать пусть и немного, но все же битый экземпляр. Также есть много мелочей, которые на первый взгляд незаметны, но в итоге набегает большая сумма. Будьте готовы периодически тратиться на машину.

Салон


Машина двухместная и компактная, но сзади все-таки можно разместить еще двух человек при том условии, что поездка короткая. В дальних путешествиях задним пассажирам можно разве что лишь посочувствовать. Рослому водителю может быть некомфортно даже на своем месте. По крайней мере, владельцы ростом до 180 см на свою участь не жалуются, но от 200 см уже будут проблемы.

Салон эргономичный, все органы управления под рукой, тянуться никуда не нужно. Фото: youtube.com

Клиренс


Дорожный просвет всего 130 мм, но все познается в сравнении. У тех же BMW 3-й и 5-й серий он на 10 мм ниже, а вот у Hyundai Solaris клиренс на 30 мм выше – так, для понимания разницы. Конечно, машина далеко не для бездорожья, но все мы знаем, что и обычные дороги в РФ не всегда подарок. Так вот, Audi TT за счет широкой колеи и короткой базы легко преодолевает большинство выбоин.

Расход


Все зависит от стиля езды. У большинства владельцев по бортовому компьютеру выходит от 11,5 до 13,5 литров в городском режиме. Если ехать в «стиле дедушки», спокойно уложитесь в 10 литров, но все-таки на этой машине хочется поиграть газом даже стоя в пробке, удержаться будет сложно.

Если сильно не жарить, машина экономичная как в обслуживании, так и по части заправки. Фото: youtube.com

В городе расход уменьшается до 7-8 литров на 100 км, если ехать со скоростью в районе 130 км/ч. Любителям нарушить скоростной режим и разогнаться посильнее, например, уже до 180-190 км/ч, придется переплачивать на ближайшей заправке, ибо потребление уходит за 10 литров на 100 км.

Заправляться можно спокойно 95-ым бензином, если речь о повседневных поездках. Хочется дать жару на треке или просто на ровной трассе? В таком случае стоит раскошелиться на 98-ой бензин.

Сколько стоит?


Купе Audi TT в возрасте 10-12 лет на вторичном рынке встречается по ценам от 1,195 миллиона рублей и выше. Самые свежие и ухоженные экземпляры можно найти и за 2,1 миллиона рублей. У большинства б/у автомобилей пробег в районе 100-150 тысяч километров, но иногда попадаются и гораздо менее «потрепанные» варианты, на одометре у которых не больше 60 тысяч километров.

BMW Z4


Спортивный двухместный родстер от BMW впервые попал в продажу в 2002 году, но в рамках этого обзора мы уделим внимание поколению II в кузове E89. Такие экземпляры выпускались с 2009 по 2013 год, и им сейчас тоже около 10-12 лет, равно как и конкуренту в лице рестайлинга AUDI TT 8J.

Родстер от BMW ничуть не уступает Audi TT, и даже выглядит более зло. Фото: youtube.com

BMW Z4 предлагает куда более «резвые» двигатели. Для любителей погонять хорошо подойдет как 2,5-литровый мотор мощностью 245 л. с., так и 3,0-литровый на 340 л. с. Есть и более «спокойные» ДВС, например 2,5-литровый 23i, который выдает от 204 до 218 л. с. в зависимости от комплектации.

Обслуживание


Родстер от BMW, согласно регламенту производителя, требует регулярного обслуживания заметно чаще, нежели Audi TT. Например, моторное масло вместе с фильтром нужно менять каждые 7-10 тысяч километров пробега против 15 тысяч у конкурента. Топливный фильтр нуждается в замене раз в 20 тысяч километров, а вот у Audi такая процедура выполняется в 3 раза реже. И так почти все.

В среднем на одно регулярное ТО уходит от 13 до 15 тысяч рублей. Сложно привести конкретные цифры, так как многое зависит от региона и ценовой политики сервисного центра, куда вы едете. При этом, учитывая большую частоту проведения ТО, машина в обслуживании дороже, чем Audi TT.

Особенности


Владельцы отмечают отличную управляемость BMW Z4, по крайней мере для гражданского авто, хотя модель и позиционируется как спортивный автомобиль. Модель довольно редкая, но женские восторженные взгляды на нее падают уже не так часто, как на новые X6 и иже с ними. Внимание вы однозначно получите, но скорее всего это будет эстетический интерес других водителей на дороге.

Для кого авто?


Если опираться на отзывы реальных владельцев, понимаешь, для чего покупают BMW Z4. Машина явно не для маршрута дом-работа через километровые пробки. Подвеска достаточно жесткая, и в постоянном режима старт-стоп банально утомляешься. Если вы не привыкли «тошнить» в потоке, а хотите ускоряться и быстро перестраиваться (не забывая о безопасности), эта машина точно для вас.

Красный салон отлично дополняет спортивный дух автомобиля. Фото: youtube.com

Пожалуй, не лучшим решением будет покупать BMW Z4 в качестве основного автомобиля. Обычно такие родстеры берут как вторую, третью, а то и четвертую, причем не для семьи, а только для себя любимого. Автомобиль совершенно не утилитарный – в нем не отвезешь картошку на дачу, равно как и детей на море, все-таки сидений всего два, и посидеть сзади, как в Audi TT, здесь не выйдет.

Сколько стоит?


10-летний или около того родстер BMW Z4 – несколько более дорогая машина в сравнении с Audi TT. Начальная стоимость на вторичном рынке редко опускается ниже 1,6 миллиона рублей, причем это предложения официальных дилеров. Тюнингованные и просто хорошо сохранившиеся машины встречаются даже за 3 миллиона рублей. Их пробег едва достиг отметки в 40-50 тысяч километров.

Заключение


Что в итоге выбрать-то – купе Audi TT или родстер BMW Z4? Оба автомобиля отлично подходят на роль машины выходного дня, привлекают внимание на дороге и не доставляют проблем в плане обслуживания. Audi TT дешевле и транспортный налог на нее меньше, но «дрифтануть» на ней куда сложнее, чем на заднеприводном BMW Z4 с лучшей динамикой за счет более мощного двигателя.

Вывод – прислушайтесь к сердцу и карману, в дополнение к этому посмотрите обзоры или возьмите оба варианта покататься, если вдруг выпадает такая возможность. Ни один текст не даст вам столь полного представления об автомобиле, как проведенные за его рулем пусть даже несколько минут.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Какой вариант вам нравится больше?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ford Kuga за миллион – что ожидать от кроссовера-десятилетки по низу рынка?Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 225