.d-md-none .d-lg-block bibimot

Российский внедорожник Aurus Komendant официально дебютировал

Российский внедорожник Aurus Komendant официально дебютировал
Компания Aurus провела официальную презентацию своего роскошного внедорожника Komendant. В Москве был показан не прототип, а полноценная предсерийная модель.


Напомним, что разговоры о производстве внедорожника от Aurus велись уже несколько лет. Изначально планировалось, что презентация пройдет в 2019 году. Оказалось, что запустить модель такого класса намного сложнее – сроки затянулись.

Полноразмерный автомобиль создан на отечественной платформе ЕМП-4123. На ней же делают седаны Aurus Senat, мелкосерийный выпуск которых начался в 2021 году. Внедорожник частично унифицировали с этой моделью. Хотя внешние кузовные детали у Komendant разработаны специально для него.

Российский внедорожник Aurus Komendant официально дебютировалЧем-то неуловимо напоминает внедорожники бренда Линкольн. Фото: Youtube.com

Колесная база внедорожника 3,1 метра – это на 20 см короче, чем у Aurus Senat. Капот кажется массивнее за счет меньшего лобового стекла.
Аурус Комендант будет выпускаться только в полноприводном исполнении. Подвеска регулируемая. Дорожный просвет – 230 мм, при желании его можно повысить или понизить в диапазоне 200-260 мм.

Aurus Komendant – это гибридный внедорожник. Под капотом установлен мощный турбированный двигатель разработки НАМИ. Объем силового агрегата – 4,4 литра.

Мотор по технической части похож на двигатели V8 от БМВ – именно они были взяты в качестве эталона. Хотя, это не копия – российские инженеры внедрили много собственных разработок.

В паре с бензиновым двигателем работает электромотор. Суммарная мощность агрегатов – 598 л. с.

Скептики утверждают, что ничего российского в Aurus Komendant нет. На самом деле, процент локализации уже на старте производства доведен минимум до 70. В условиях экономических санкций – это важно. Уже то, что автомобили запускают в серию, подтверждает слова производителя о локализации.

Салон роскошен даже в базовой комплектации. Фото: Youtube.com

Прототипы Aurus Komendant уже прошли испытания в разных уголках Российской Федерации и не только. Они побывали даже в ОАЭ и на Крайнем Севере. Опытным путем доказано, что внедорожник может эксплуатироваться в температурном диапазоне от +50 до -40 градусов.

Производство автомобилей будет вестись на том же заводе, где уже выпускают Aurus Senat. Как и седан, внедорожники станут собирать только по предварительным заказам. Предусмотрено участие клиента в изготовлении автомобиля. Он может заказать салон по индивидуальному проекту с использованием экзотических отделочных материалов.

Внедорожник будет предлагаться только в четырехместном исполнении. Предварительная стоимость уже объявлена – от 36,6 млн рублей. Первые клиенты смогут получить автомобили в начале 2023 года.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Aurus Komendant?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Aurus готовится официально представить внедорожник KomendantGenesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 470