.d-md-none .d-lg-block bibimot

Компания VinFast начала серийное производство электрических кроссоверов VF8 и VF9

Компания VinFast начала серийное производство электрических кроссоверов VF8 и VF9
Вьетнамский автопроизводитель VinFast сегодня официально представил серийный кроссовер VF8. Конвейер по выпуску электрокаров тоже запущен. На нем будут собирать две модели – VF8 и VF9.


Компания VinFast продолжает победно шествовать на автомобильных рынках. В то время как большинство крупных мировых производителей не могут выполнить свои годовые планы из-за нехватки электронных комплектующих, вьетнамцев эти проблемы, похоже, не касаются.

На сегодняшней презентации VinFast VF8 было заявлено, что первая сотня произведенных на заводе серийных кроссоверов будет реализована на местном рынке. Скорее всего, они предназначены для чиновников и крупных бизнесменов, как показатель появления вьетнамской восходящей звезды на небосклоне мирового автопрома.

Компания VinFast начала серийное производство электрических кроссоверов VF8 и VF9Кроссовер действительно красивый. Фото: Youtube.com

Но основной рынок сбыта, на который настроено руководство VinFast – это Соединенные Штаты Америки. Там давно ведется активная рекламная кампания. Большая часть предзаказов на электрокроссоверы VF8 и VF9 получены именно в США. Напомним, что на сегодняшний день производитель отчитался о более чем 65 000 потенциальных клиентов, желающих приобрести вьетнамские автомобили.

Конвейеры по выпуску VinFast VF8 и VF9 запущены сегодня, но массовое производство начнется с понедельника. После того как соберут первые 100 кроссоверов для внутреннего рынка, планируется крупная партия из 5 000 автомобилей. Их отправят официальным дилерам в США.

Планируется, что эта партия будет готова к ноябрю, тогда же ее сразу пошлют за океан. Первые американские клиенты получат свои автомобили в декабре 2022 года.

В ближайшие планы компании VinFast входит полный переход на электрокары, выпуск ряда новых моделей, освоение зарубежных рынков. Планируется построить несколько заводов в США.

Производитель уже собрал пару десятков кроссоверов из первой сотни. Фото: Youtube.com

Первым будет предприятие в Северной Каролине с мощностями до 150 000 автомобилей в год. К 2026 году VinFast собирается покорить годовой рубеж в 750 тысяч электрокаров.

Интересно, что вьетнамский производитель пошел на необычные меры для снижения стоимости своих кроссоверов. Ходовая батарея, цена которой может составлять до 30 % от автомобиля, не учитывается в прайсах VinFast. За нее придется платить ежемесячно на протяжение всей службы электрокара.

За это производитель гарантирует бесплатный ремонт и замену аккумуляторов в случае их выхода из строя. Только не совсем понятно, кто оплатит за ходовую батарею после повреждения электрокара в ДТП. Возможно, что это будет страховка.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится VinFast VF8?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Вьетнамский VinFast покоряет США и собирается в РоссиюVinFast развивает производство – вьетнамские электрокары становятся конкурентами Тесла в США

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 254