.d-md-none .d-lg-block bibimot

Самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель прошел успешные испытания

Самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель прошел успешные испытания
Представители Китайской Корпорации Аэрокосмической Науки и Техники объявили об успехах в процессе проведения испытательных мероприятий нового ЖРК. Тестируемый двигатель демонстрирует максимальную тягу в 25 т и предназначен для проектируемой ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Чанчжэн-9».


До настоящего времени попытки по увеличению тяговой мощности химических ракетных двигателей, работающих по системе замкнутого цикла, были сопряжены с рядом трудностей. Заключались они в некоторой инерционности процессов расходования криотоплива, которое изначально в виде газа поддерживает работу насосов и и турбины, а затем уже попадает в камеру сгорания.

Самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель прошел успешные испытанияРазмеры двигателя впечатляют. Фото: YouTube.com

По заявлению китайских специалистов, им удалось решить основную проблему и достичь определенных успехов в вопросах увеличения тяги ЖРК на замкнутой схеме.

Решение заключалось в разработке новой, оригинальной конструкции ребристого теплообменника, способного обеспечить максимальную эффективность в процессе накопления и распределения тепла. При этом производственные затраты удалось значительно снизить за счет возможности изготовления большинства компонентов на 3D принтере.

Для успешного запуска сверхтяжелой ракеты «Чанчжэн-9» из семейства «Великий поход» необходимо 4 таких двигателя. Над этим, и не только, продолжают работать китайские ученые в рамках осуществления амбициозных планов поднебесной по освоению Марса и Луны.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, у Китая получится запустить «Чанчжэн-9»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самые большие ракеты-носители в миреПервый космический корабль Земли – «Восток»

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 122