.d-md-none .d-lg-block bibimot

Mercedes-Benz и Rivian собираются открыть завод по производству электрофургонов

Mercedes-Benz и Rivian собираются открыть завод по производству электрофургонов
Немецкая компания Mercedes-Benz подписала договор с брендом Rivian, известным своими легковыми электрокарами. В рамках сотрудничества, партнеры собираются построить новый завод в Европе. Там будут выпускать фургоны и пассажирские микроавтобусы, оснащенные электрическими двигателями.


У компании Mercedes-Benz есть финансовые возможности и многолетний опыт в производстве легких коммерческих автомобилей. Американский бренд Rivian, появившись в 2009 году, занимается только электрокарами. Они помогут немцам разработать новые двигатели и совместить их с базой микроавтобусов.

В планах партнеров наладить выпуск автомобилей сразу на двух платформах – от Mercedes-Benz и Rivian. Это сделано для обоюдной подстраховки от промышленного шпионажа. В дальнейшем планируется объединить все в один проект, выпуская электрокары на единой общей платформе, но под разными брендами.

Mercedes-Benz и Rivian собираются открыть завод по производству электрофургоновУ Mercedes-Benz, кстати, есть электрический еSprinter. Фото: Youtube.com

Каждый из производителей преследует свои интересы. Для Rivian сотрудничество с Мерседес – это возможность выйти и закрепиться на европейском рынке. Для Mercedes-Benz сейчас главное –насытить ЕС коммерческими электрокарами, пока это не сделали конкуренты.

Не исключено, что кроме микроавтобусов, совместное предприятие будет выпускать и другие модели. Но об этом ни один из партнеров пока не заявлял.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, стоит ли Mercedes-Benz сотрудничать с Rivian?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
JAC Sunray – будет ли выгоден китайский бус для российского бизнеса?Volkswagen Transporter Т4 – самый популярный минивэн в странах СНГ