.d-md-none .d-lg-block bibimot

Вазовский двигатель на трактор ДТ-75: миссия выполнима!

Смотреть
Вазовский двигатель на трактор ДТ-75: миссия выполнима!
«В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань» – слова Александра Сергеевича Пушкина как нельзя лучше характеризуют сложность использования разных по темпераменту животных, для работы в одной упряжке. Но что, если великий поэт ошибался, ведь в его времена о тракторах и автомобилях и слыхом не слыхивали! 


Ребята с YouTube канала Combat Crew решили проверить утверждение классика, и установить на  советский трактор-болотоход ДТ-75 Б шестнадцатиклапанный двигатель от легковушки. По мощности вазовский мотор превосходит старый атмосферный дизель СМД-14, сравните характеристики:

✅ ВАЗ-21124 развивает 89 лошадей, при 5000 об/мин
✅ Двигатель СМД-14 – 75 лошадок, при 1700 об/мин

А вот по крутящему моменту обратная ситуация! 130 Нм Лады, против тракторных 360 «ньютонов». 

Цель проекта – создание гусеничного тягача-эвакуатора для «соседа сыровара», так как колесная техника не справляется с обязанностями в условиях болотистой почвы. Почему в качестве донора выбрали вазовский 124-й «шеснарь»? Во-первых, потому что он дешев, а во-вторых, ремонтопригоден «на коленке»! Опять же, на вазовские моторы легко достать запчасти.

После выделения бюджета (75 тысяч рублей) на покупку, ребята отправились на поиски подходящего автомобиля. О приключениях блогеров во время перегона «двенашки», а также о трудностях свапа «шеснаря» на ДТ-75, можно узнать посмотрев видео.  

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы оцениваете идею установки «легкового» мотора на трактор?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Как недорого собрать современный шоссейный велосипед на базе ХВЗ Старт Шоссе

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 212