.d-md-none .d-lg-block bibimot

Развозные и другие необычные модели «Запорожцев»

Смотреть
Развозные и другие необычные модели «Запорожцев»
Приходилось ли вам видеть «Запорожец» с кузовом пикап? Когда я первый раз увидел такое чудо, то был твердо уверен в том, что имею дело с самоделкой. Во-первых, была явно срезана задняя часть. Во-вторых, добавленная стенка жесткости за первым рядом сидений выполнена явно топорно. Но это было не самым главным. Удивляла нерациональность принятого решения. Если, к примеру, у «пирожка» имелся полноценный грузовой отсек, то у «запара» только половинка. Надеюсь, все помнят, что мы имеем дело с заднемоторной конструкцией, поэтому половина плоскости, которую можно применить для загрузки, уже использовалась как моторный отсек.


Очень удивился, когда узнал, что данная модель – серийный вариант. Оказывается, еще в 70-х годах на заводе «Коммунар» приняли решение о том, чтобы как-то задействовать выбракованные кузова. На их основе начали изготавливать развозные автомобили для внутреннего использования. Сначала это были выбраковки «горбатого», потом – следующих моделей завода. Их максимальная грузоподъемность составляла 250 кг. В 90-х годах, когда требовались нестандартные решения, такие пикапы отправили в свободную продажу. «Запаса прочности» хватило только на 3 года. Имелись в арсенале у заводчан и другие необычные «Запорожцы». Например, с кузовом универсал. О таких нестандартных автомобилях рассказывается в ролике от канала AVTO MOTO TV.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Случалось ли вам видеть такие нестандартные «Запорожцы»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗАЗ-965 "Горбатый" - так ли он похож на FIAT?ЗАЗ-970 – «Запорожец», который стал микроавтобусом

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 158