.d-md-none .d-lg-block bibimot

АвтоВАЗ хочет выпустить кроссовер собственной разработки на шасси Lada Vesta

АвтоВАЗ хочет выпустить кроссовер собственной разработки на шасси Lada Vesta
Компания АвтоВАЗ официально подтвердила информацию о планах по запуску в серийное производство нового кроссовера. Хотя, никаких наработок автозавод пока не представил, сделать новую модель будет несложно. Для этого достаточно перенести Lada XRAY на платформу Lada Vesta.


Из-за отсутствия в линейке городских кроссоверов, АвтоВАЗ теряет клиентов. В России, как и в большинстве стран мира, покупатели выбирают автомобили именно такого класса. Раньше в гамме была Lada XRAY – кросс-хетчбэк, теперь это место вакантно.

Каким именно будет новый кроссовер от АвтоВАЗ – пока умалчивается. Возможно, переработанный под новую платформу XRAY, а может что-то совместное с китайскими производителями. Но выпуск модели такого класса – это дело решенное, по крайней мере, так сказал вице-президент АвтоВАЗ по продажам и маркетингу журналистам.

АвтоВАЗ хочет выпустить кроссовер собственной разработки на шасси Lada VestaА «Нива» все та же, что и почти 50 лет назад. Фото: Youtube.com

Пока у АвтоВАЗ есть только два внедорожника – это Lada Niva Legend и Niva Travel. Первый – это минимально модернизированный советский ВАЗ-2121 «Нива». Второй – пятидверная модификация с новым кузовом, наследница Chevrolet. Оба автомобиля созданы на одной платформе – родом из Советского Союза.

При всех достоинствах и феноменальной проходимости, внедорожники от АвтоВАЗ не являются кроссоверами в том смысле, как это понимается в современном мире. Несмотря на отсутствие рамы, эти автомобили обладают таким набором внедорожных конструктивных решений, что могут дать фору ряду «джипов».

Обратная сторона медали для Lada Niva – это устаревший маломощный двигатель и жесткая ходовка. В городе и на трассе передвигаться на Lada Niva Legend/Travel некомфортно.

Новый кроссовер поможет производителю сделать актуальный продукт. Естественно, что в качестве шасси выбрана платформа Lada Vesta – она самая современная в линейке АвтоВАЗ из доступных.

Niva Travel выглядит более современно. Фото: Youtube.com

Напомним, что до ввода экономических санкций против Российской Федерации, концерн Renault планировал снять с производства все «Нивы», наладив выпуск нового кроссовера на своей платформе. После ухода Рено из России этому сбыться уже не суждено.

Придется создавать кроссовер на шасси Lada Vesta. Только есть одна серьезная проблема – сначала нужно наладить производство «Весты», а случится это не ранее 2023 года.

АвтоВАЗ планирует начать серийный выпуск обновленной Lada Vesta NG в Тольятти весной. Скорее всего, примерно в то же время производитель расскажет и о конкретных датах, касающихся разработок нового кроссовера.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, нужен ли АвтоВАЗу кроссовер?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 371
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 785