.d-md-none .d-lg-block bibimot

Иранские авто не соответствуют российским условиям

Иранские авто не соответствуют российским условиям
Различия условий эксплуатации автомобилей в России и Иране потребуют для экспортных моделей ряда доработок. В первую очередь это скажется на конечной стоимости иранских автомобилей — цены могут оказаться совсем не такими привлекательными, как анонсируют.


Одно из ключевых отличий между автомобилями России и Ирана заключается в отсутствии дополнительных систем отопления у последних. Обогрев стекол, сидений, руля и зеркал заднего вида практически не встречается даже в топовых комплектациях. Также отличаются параметры срабатывания термостата — в иранских машинах температура его открытия ниже.

Иранские авто не соответствуют российским условиямОтсутствие заводского антикора может сказаться уже через пару лет. Фото: YouTube.com

Из-за постоянной жары и тропического пустынного климата машины, произведенные в Иране, совершенно не имеют коррозионной обработки. При попадании в более холодные и влажные условия, которые доминируют на территории РФ, кузова иранских авто станут «легкой добычей» для коррозии. Особая уязвимость просто гарантирована местам стыка металла с резиновыми уплотнителями и пластиком.

Чтобы устранить несоответствия, иранским производителям придется вносить изменения в работу заводского конвейера, а это может быть попросту экономически нецелесообразно. Наши эксперты сходятся во мнении, что климатическая доработка иранских авто осуществима в России. Выполнение работ с удовольствием возьмут на себя местные дилеры.

Климат в Иране преимущественно сухой и жаркий. Фото: YouTube.com

Для покупателей это будет выглядеть как «горячо любимые» ДОПы. Последний фактор может полностью «съесть» ценовое преимущество экспортных моделей. В этом случае ситуация с иранскими авто на российском рынке способна повторить провал 2005-2010 годов, и экспортная компания восточных автопроизводителей потерпит очередное фиаско из-за низкого спроса.

Ранее стало известно, что Iran Khodro заходит на российский рынок сразу с тремя моделями. При этом не стоит в ближайшем будущем рассчитывать на появление в России иранских малолитражек Oxygen. Самые бюджетные модели Иран оставит для своего рынка.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Вы купите иранское авто?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Моторное масло для Lada X-Ray и VestaВыбираем моторное масло для зимы 2022