.d-md-none .d-lg-block bibimot

Герой культового фильма Shelby GT500 Элеанор

Смотреть
Герой культового фильма Shelby GT500 Элеанор
Конкуренция между автомобильными акулами – дело вполне привычное. Очень часто те компании, которые достигли успеха, желают доказать другим, что они «ровнее ровных». Тогда на свет появляются модели-монстры, напичканные всевозможными техническими новинками и наворотами. Их призвание – затмить конкурента и заставить его капитулировать. Похожая ситуация сложилась между знаменитыми американскими Ford и Chevrolet в середине 60-х прошлого столетия. Им не терпелось померяться силами в конструировании высокотехнологичных модификаций своих ведущих моделей.


У последнего это был проект под названием Corvette. А самая успешная автомобильная корпорация Америки содействовала в создании специального варианта своей знаменитой модели – Shelby Mustang. Он выпускался в течение 5 лет, украшенный логотипом Shelby Cobra. Спустя четыре десятилетия произошло возобновление проекта. С 2007 года элитные модификации Mustang снова получили приставку Shelby. Это уже пятое поколение линейки, а обновленный Shelby Mustang сначала вышел в модификации GT500. Спустя 8 лет к ней добавился и GT350. Старший из вариантов имеет вес порядка 1,8 тонны. Все же достичь славы предшественника очень непросто. Ведь тот стал героем культового фильма 1974 года «Угнать за 60 секунд». Этому необычному авто посвящен ролик от канала Alex Blare Культовые автомобили. Приятного всем просмотра!

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Хотели бы вы оказаться за рулем такого культового авто?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ford Mustang GT500 Heritage Edition - GT500 отмечает 55 летDeLorean DMC 12 – сколько стоит прокатиться «Назад в будущее» сегодня?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 245