.d-md-none .d-lg-block bibimot

Болиды Формула-2/3 в следующем сезоне будут переводить на новое топливо

Болиды Формула-2/3 в следующем сезоне будут переводить на новое топливо
Гонки классов Формула-2/3 начнут переводить на экологически чистые виды топлива уже в сезоне 2023. Первое, чего хотят добиться организаторы – это переоборудование минимум 55 % болидов с бензина. К 2026 году процент планируют довести до ста.


Подобные планы – это часть долгосрочной стратегии развития F1 и FIA. Под экологически чистыми видами топлива нужно понимать водород и электрические двигатели. Даже гонки класса F1 к 2030 году достигнут цели нулевого выброса углерода в атмосферу.

Теперь главная задача производителей гоночных болидов – это переделать автомобили в соответствии с новыми правилами и концепцией развития. При этом желательно не потерять в мощности, иначе это однозначно скажется на зрелищности.

Болиды Формула-2/3 в следующем сезоне будут переводить на новое топливоЭлектрические гонки – это уже не то. Фото: Youtube.com

После F2 и F3 те же изменения ожидают и Формула-1. Но в этом классе дали больше времени – до 2030 года.

Одно ясно – грядут масштабные изменения, которые коснуться не только заводских автомобилей, но и спортивных болидов. «Зеленые» могут праздновать победу.

Президент F1 заявил, что при переходе на экологические виды топлива они будут ориентироваться на опыт F2/3 и тесно сотрудничать с ними. Что касается компании, которая будет отвечать за перевод болидов на водород и электричество – это Aramco.

Похоже, что ревущие двигатели спортивных автомобилей через несколько лет останутся только в воспоминаниях.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, стоит ли переводить болиды на водород?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Minsk C4 300 – новый дорожный мотоцикл белорусской сборкиДвигатель мотоцикла – нужно ли его прогревать перед поездкой

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 287