.d-md-none .d-lg-block bibimot

XIAOMI работает над электроседаном с системой полного автопилота

XIAOMI работает над электроседаном с системой полного автопилота
Стало известно, что в XIAOMI плотно работают над подготовкой к запуску в серийное производство нового электромобиля стоимостью от 2600000 рублей. Ключевой особенностью модели является установка уже в базовой версии встроенной системы автономного вождения. LiDAR-датчики для проекта будут поставляться компанией Hesai Technology.


Над проектом беспилотного управления автомобилем работает более 500 специалистов компании. XIAOMI уже инвестировала в разработку 3,3 млрд. юаней (порядка 29 млрд. рублей). Эти средства были заявлены как основа для проектирования системы автопилотирования. Дальнейшее финансирование будет осуществляться в необходимых объемах для успешной реализации проекта уже в следующем году.

XIAOMI работает над электроседаном с системой полного автопилотаАвтопилот готовится повернуть налево на оживленном перекрестке. Фото: YouTube.com
Сейчас в рамках работы научно-исследовательского отделения концерна в испытаниях систем автопилотирования принимает порядка 140 электромобилей. Такие темпы косвенно указывают на близость компании к успешному окончанию проекта и запуска серийного производства.

Объезд препятствия на полосе. Фото: YouTube.com
Руководство бренда всерьез полагает, что создаваемая ими новая система автономного вождения станет самой передовой на рынке, что позволит уже к 2024 году занять компании ведущие позиции среди китайских автопроизводителей.

Движение в потоке автомобиля с автопилотом. Фото: YouTube.com
Лэй Цзюнь, руководитель концерна, заявил, что основой успешной конкуренции на рынке электромобилей будет именно технология автономного вождения, использующая датчики LiDAR. Амбициозные цели XIAOMI способны серьезно «перекроить» рынок электромобилей и потеснить таких конкурентов как Tesla.

Последняя столкнулась с рядом неудач в разработке систем автопилотирования, и серьезно страдает от репутационных потерь. Также имеет значение и ценовая конкуренция. Решения от китайского концерна минимум вдвое привлекательней. Ранее мы уже рассказывали о флагманской модели XIAOMI P7.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы бы купили электрокар XIAOMI с автопилотом?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Внедорожный прицеп-дом Raptor XC Camper – его преимущества и альтернативы

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 308