.d-md-none .d-lg-block bibimot

Осенью 2022 года техосмотр может подорожать на 70 % – мнение водителей на этот счет

Осенью 2022 года техосмотр может подорожать на 70 % – мнение водителей на этот счет
Гильдия операторов технического осмотра сообщила, что подготовлен пакет документов для передачи в ФАС, предусматривающий повышение цены за ТО в ближайшие месяцы. Компании, оказывающие подобные услуги, сообщают, что в связи с отменой технического осмотра для большинства транспортных средств, работать рентабельно при текущих расценках невозможно.


Ситуация осложняется тем, что стоимость определяют власти в каждом субъекте федерации отдельно. Из-за этого цена и сейчас заметно различается в некоторых регионах.

При расчете ФАС учтет уровень фактической инфляции с момента последней корректировки цены (а это было около 10 лет назад). Будут установлены минимальная и максимальная отметки. Операторы смогут выставлять стоимость услуги в обозначенном диапазоне. Давайте посмотрим, что об этой реформе говорят водители:

Сомневаюсь, что корректировка на инфляцию поможет. Цену рассчитывали с учетом большого потока транспорта, сейчас его в разы меньше. Думаю, что станциям техосмотра будет тяжело, часть неизбежно закроют.

– высказал свою точку зрения Юрий Павлов

Почему нельзя было корректировать показатели ежегодно, используя уровень инфляции? Неудивительно, что операторы ТО в убытках. За 10 лет цены подскочили существенно, а они работают по одинаковым тарифам.

– поделился мнением пользователь «Марафонец»

Меня это не касается, пускай поднимают хоть втрое. Один раз при покупке машины заплачу. Главное – чтобы людям был смысл работать. У знакомого брат поставил станцию ТО в конце прошлого года, сейчас не знает, что с ней делать. Несколько машин в день проезжают, а нужно платить налоги, зарплату и коммуналку.

– прокомментировал Василий Т.

А не проще было бы устанавливать единый тариф для всех регионов и использовать поправочные коэффициенты для каждого субъекта? Чтобы властям не приходилось собираться и решать этот вопрос отдельно. ФАС то установит рамки, но нужно же принять решение в каждом субъекте федерации.

– написал Роман Высоковский

Если поднимут только с учетом инфляции – это обосновано и справедливо. Главное, чтобы диапазон был не очень большой, а то сделают минимум в 900 рублей, а максимум 3 000, понятно, что экономить чужие деньги никто не станет. Мне кажется, разумным было бы рассчитать уровень рентабельности для каждого региона, чтобы исходя из него определять минимальную ставку.

– подытожил Борис Волков.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что вы думаете о повышении стоимости техосмотра?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Какой должен быть уровень масла в двигателе и почему