.d-md-none .d-lg-block bibimot

Нереализованные советские проекты концепт-каров

Смотреть
Нереализованные советские проекты концепт-каров
В советские времена было большое множество автомобилей-самоделок. Почему они были так распространены и пользовались такой популярностью? Одной из причин можно назвать откровенно бедный выбор среди официальных моделей советского автопрома. Пожалуй, если взять какой-то конкретный отрезок времени, то выпускавшийся на тот момент ассортимент можно было легко пересчитать на пальцах рук. Означало ли это, что советская инженерная мысль работала очень скудно? Отнюдь! Скорее, наоборот, советские конструкторы постоянно старались что-то усовершенствовать. Или изобрести что-нибудь эдакое, чтобы навсегда «догнать и перегнать Америку». И упомянутые ранее примеры самоделок могут служить прекрасным тому подтверждением.


А вот многие официальные концепт-кары появились под крылом экспериментальных лабораторий НАМИ и ВНИИТЭ. Например, передовой минивэн «ПТ» имел удобную пассажирскую дверь вагонного типа и отделенную кабину водителя. Именно так должен был выглядеть специализированный таксомотор 60-х с точки зрения инженеров того времени. Проверка на столичных улицах принесла положительные оценки. Однако запланированный на ЕрАЗ выпуск опытной партии так и не был претворен в жизнь. Как это часто случалось в стране, в спор ввязались чиновники, сведя старания инженеров и конструкторов на нет. Из ролика от канала «ВСЁ ВРЕМЯ 10» вы узнаете, что это был далеко не единственный загубленный передовой проект.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, реализуй такие проекты, советский автопром ушел бы в отрыв?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем автомобиль за 100 000 рублей – ВАЗ/ГАЗ или иномарка?Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 255