.d-md-none .d-lg-block bibimot

УАЗ Патриот скоро получит МКПП из Китая – мнения отечественных автолюбителей

УАЗ Патриот скоро получит МКПП из Китая – мнения отечественных автолюбителей
Знаменитый внедорожник УАЗ обзаведется новой МКПП. Это агрегат китайского производства, уже испытываемый на Ульяновском заводе.


Напомним, что УАЗ Патриот не такой уж и отечественный, как принято считать. МКПП у него от корейского производителя Dymos. Этот агрегат давно зарекомендовал себя надежным и беспроблемным, а ставят его с 2005 года. Так УАЗ решил заранее обезопаситься от претензий по коробке передач.

В связи с вводом экономических санкций против Российской Федерации, в данным момент поставки МКПП Dymos не отличаются регулярностью. Корейский производитель опасается штрафов от США и разрыва более крупных контрактов с европейскими и американскими фирмами.

Чтобы обезопасить себя от простоев конвейера, Ульяновский автомобильный завод договорился с китайскими партнерами. Какой марки будет МКПП, не сообщается.

Новостей про закупку и установку АКПП на УАЗ Патриот пока нет. Не исключено, что производитель тоже будет приобретать их в Китае.

А теперь посмотрим, что думают на этот счет российские автолюбители:

Главный вопрос, который меня прямо мучает и точно не даст заснуть сегодня – когда в России разучились делать механические коробки передач?

– начинает разговор пользователь «Redfoo»

Насколько я помню, МКПП у нас освоили серийно в 1932 году – когда стали выпускать ГАЗ А. Хоть он и был копией американского Форд, но делали его на Горьковском автомобильном заводе сами! Куда пропали сакральные знания? Неужто, их выкрали?

– шутит Иван Михайлович

Пускай идут к ГАЗ на поклон – у них с механическими коробками все в порядке. Сами выпускают, независимо от экономических санкций. Или лучше из Китая возить, переплачивать, но не покупать ничего у конкурентов? Хотя, УАЗ давно для ГАЗ не соперник – там и близко таких продаж нет, как у горьковцев.

– считает пользователь «Trampsta»

Раньше на первые «Патриоты» ставили отечественные коробки от «Хантера» и все работало. Почему нужно унижаться и устанавливать китайский агрегат? Вроде как налицо забота о качестве, да только конечному потребителю это выльется в очередное повышение ценника.

– возмущается Денис

Пускай и двигатели на китайские заменят. Ну, так, на всякий случай. Мало ли, они окажутся надежнее. Заодно и штат заводской можно сократить – пускай только сборкой занимаются из китайских деталей.

– считает пользователь «David»

Нет, такой завод нам не нужен! Пускай возвращают назад, лет на 15. Все равно, никакого прогресса за эти годы в развитии!

– заканчивает разговор Степан Петрович.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, нужна ли нам китайская КПП на УАЗ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"BMW iX - здравствуй, новая эпоха!

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 534
Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 304