.d-md-none .d-lg-block bibimot

За сбитого голубя или раздавленного крота могут лишить прав – мнение водителей на этот счет

За сбитого голубя или раздавленного крота могут лишить прав – мнение водителей на этот счет
По закону, дорожно-транспортным происшествием является любой наезд на живое существо – будь то мелкая птица или бурундук, выскочивший из леса. И если водитель уехал, это трактуется как оставление места ДТП. Данный проступок наказывается лишением прав на срок от 1 года до полутора лет или административным арестом до 15 суток. Решение принимает суд.


На сегодня большинство происшествий остается без внимания сотрудников ГИБДД, автомобилисты не останавливаются, если сбили небольшое животное или птицу. А другие участники движения не сообщают об этом.

Чтобы исключить любые вопросы, нужно вызвать патрульную службу для оформления ДТП. Наказанием в данном случае будет штраф, он зависит от размера животного. За крота придется заплатить 100 рублей, а за лося – 80 000. А если это было домашнее животное, проводится расследование, в результате виновным могут признать хозяина и наложить на него штраф. Давайте посмотрим, что об этом думают водители:

Если я раздавлю крота, вряд ли замечу. А когда врежусь в лося – не факт, что сам выживу, а автомобиль точно будет в хлам. За что штраф, если рогатые часто выскакивают непосредственно перед машиной и вины человека нет?

– прокомментировал пользователь «Суровый»

Я слышал, что штрафуют за больших животных, а мелочь оставляют без внимания. Если вызвать инспекторов ДПС на аварию с кротом, они посмотрят на водителя, как на психа, точно говорю. Закон стоит доработать, писать протоколы за кротов, которых дачники лопатами убивают, неразумно.

– написал Дмитрий Мисиев

Не хватало останавливаться из-за воробьев и голубей, они сами кидаются под машину. Считаю, что закон следует менять, а то лишиться прав из-за кота или суслика не хочется. А ежи так вообще камикадзе – каждое утро вижу раздавленных.

– высказался Юрий Т.

Считаю, что если на участке дороги, где нет знака «дикие животные», совершен наезд, то наказывать водителя глупо. Ни один здравомыслящий автомобилист не поедет на кабана или зайца – без бампера и радиатора легко остаться.

– поделился мнением Василий Иванов

Странный закон, несправедливый, ведь водитель влетает на ремонт машины. А чтобы заметить на асфальте крота, нужно зрение как у орла. Считаю, что необходимо обязательно доработать эти нормы, сделать их адекватнее.

– подытожил Сергей Д.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что вы думаете об описанной в статье ситуации?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем автомобиль за 100 000 рублей – ВАЗ/ГАЗ или иномарка?Как недорого собрать современный шоссейный велосипед на базе ХВЗ Старт Шоссе