.d-md-none .d-lg-block bibimot

Российские электрокары Zetta будут производиться, но не в этом году

Российские электрокары Zetta будут производиться, но не в этом году
Проект по созданию электроавтомобилей Zetta не закрыт, он продолжает развиваться, хотя пока поставлен на паузу. Информацию об этом удалось получить от Минпромторга.


Несмотря на слухи о том, что производитель прекратил работы над своими электрокарами, проект никто не закрывал. ООО «Зетта» просто испытывает временные трудности с финансированием.

Производитель частный, поэтому он не может рассчитывать на господдержку. Сейчас ООО «Зетта» находится в поиске инвесторов. Как только заинтересованные лица найдутся, разработка электрокара Zetta и запуск его в серийное производство продолжится.

Российские электрокары Zetta будут производиться, но не в этом годуНа работу или в магазин ездить подойдет. Фото: Youtube.com

Специалисты Минпромторга обратили внимание на то, что экономические санкции, введенные против Российской Федерации, не повлияли на развитие проекта. Производитель не зависит от поставщиков из ЕС и США – все узлы автомобилей Zetta разработаны своими силами, а комплектующие привозят из Китая.

Пока у ООО «Зетта» готовы три прототипа компактных городских электрокаров. Они двухместные, по концепции напоминают знаменитые Smart. Скорость модели – до 120 км/ч, а запас хода – 180 км.

Планировалось, что российские электрокары начнут серийно изготавливать во второй половине 2022 года. Стоимость модели обещали около 550 тысяч рублей. Производитель сообщил, что для запуска проекта в серию понадобится еще 100 млн.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится электрокар Zetta?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"BMW iX - здравствуй, новая эпоха!

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 196