.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЗиЛ-4972 для экспедиций – вдвойне уникальный грузовой внедорожник

Смотреть
ЗиЛ-4972 для экспедиций – вдвойне уникальный грузовой внедорожник
Грузовики на Заводе имени Лихачева давно уже не выпускаются, но их еще много в России. Больше военных ЗиЛ-131, причем как минимум половина из них в хорошем состоянии. Иначе быть не могло – они постепенно снимаются с армейского хранения, часто без пробега. Конечно, состояние конверсионных грузовиков – это головная боль их будущих владельцев. Придется менять все шланги, прокладки и резину.


Но главная проблема ЗиЛ-131 – это бензиновый двигатель. 6,0 монстр с мощностью 150 л. с. на бездорожье «кушает» до 100 литров бензина. А ведь был в СССР другой ЗиЛ, превосходящий самого известного «проходимца» Завода имени Лихачева – это модель с индексом 4972. Нельзя сказать, что грузовик был крупносерийным – их выпустили немного. Виной тому развал Советского Союза. А модель была не только проходимой, но и экономичной – под капотом установлен дизельный двигатель собственной разработки.

Один из этих автомобилей попал в руки специалистов КБ Смирнова. Они сделали из ЗиЛ-4972 полноценный автодом для экспедиций. Внедорожник получился не просто проходимым, но еще и пригодным для жизни нескольких человек. И существовать там можно с комфортом. Спасибо автору канала «Иван Зенкевич PRO автомобили» за полноценный обзор этой техники.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вам экспедиционный ЗиЛ-4972?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗИЛ-133 – мощный трехосный грузовик из СССРЗИЛ-4334 – дизельная замена военному грузовику 131-ой модели

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 202