.d-md-none .d-lg-block bibimot

В АвтоВАЗ объявили о выпуске нового электромобиля на мощностях в Ижевске

В АвтоВАЗ объявили о выпуске нового электромобиля на мощностях в Ижевске
Концерном АвтоВАЗ было объявлено о переносе серийного выпуска Лады Весты с ижевского завода в цеха в Тольятти. Решение продиктовано рядом негативных последствий санкционного влияния и желанием максимально сохранить рабочие места. Такой ход также позволит нарастить объемы производства, что является не менее актуальным вопросом. Предварительный анализ показал, что мощностей «Лада-Ижевск» будет недостаточно для покрытия спроса в следующем году.


Ожидается, что выпуск Lada Vesta возобновится весной 2023 года. Ижевское предприятие также не будет простаивать. На нем будут производить комплектующие и пластиковые детали. Также анонсирован запуск производства электромобиля Lada e-Lagrus. Некоторые детали новинки были раскрыты представителями АвтоВаз. На продемонстрированных эскизах видно, что электрический мотор расположен привычно под капотом. Аккумуляторные батареи скомпонованы в два блока, один из которых расположен в передней части авто, другой – в задней. По заявлениям президента компании Максима Соколова презентация инновационной модели популярного седана ожидается уже в следующем году.

В АвтоВАЗ объявили о выпуске нового электромобиля на мощностях в ИжевскеПодкапотное пространство нового Ларгус. Фото: YouTube.com

Информация о том, какие моторы будут установлены, запас хода и кто производитель батарейных блоков пока остается закрытой. С большой долей вероятности можно утверждать, что часть узлов нового электромобиля будет закупаться в КНР. Во всяком случае – для первых партий модели, пока не будет налажен выпуск комплектующих в России.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы бы купили электрический Ларгус?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Лада Веста рестайл 2022 - уже весной!