.d-md-none .d-lg-block bibimot

ГАЗ-3102 – последний автомобиль мелких советских чиновников

Смотреть
ГАЗ-3102 – последний автомобиль мелких советских чиновников
В конце 60-х и начале 70-х советское общество, наконец, вздохнуло полной грудью. Послевоенная разруха в стране была преодолена, а благосостояние народа достигло уровня, который был заметно выше нищеты прошлых двух десятилетий. Поэтому некоторые уже могли позволить себе личный автотранспорт, а чиновники, даже мелкого ранга, хотели иметь свой «членовоз». Поэтому, в иерархии служебных автомобилей, кроме ЗИЛ и «Чайки», появилась «Волга» ГАЗ-3102. Это произошло в 1982 году, когда выпуск старой «Чайки» ГАЗ-13 был полностью прекращен. Эшелон советских чиновников средней руки решили пересадить именно на такой транспорт.


С одной стороны, официально это была новая модель ГАЗ для общего пользования. С другой – простой смертный ни за что не смог бы купить ее в свободной продаже. Ведь негоже было разъезжать секретарю какого-нибудь горкома партии на такой же машине, что и пронырливые таксисты. «Тридцать первая» в этом случае оказалась очень кстати. Правда, послужить своим хозяевам верой и правдой ей пришлось недолго. Уже через несколько лет повеяло духом горбачевской демократизации общества. Понятие «транспорт для партийных работников» постепенно вывели из обихода, а новые «Волги» попали в руки простых советских людей, имевших деньги для их приобретения. О том, что из себя представляла эта модель, рассказывается в ролике от канала «Иван Зенкевич PRO автомобили».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Приходилось вам видеть на дорогах ГАЗ-3102?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Секретный авто 9-го управления КГБ – Газ 31013 «Волга»ЗИЛ-4102 – один из последних лимузинов завода, забракованный лично Горбачевым