.d-md-none .d-lg-block bibimot

Советские мусоровозы: какими они были?

Смотреть
Советские мусоровозы: какими они были?
Бытовые отходы или просто мусор существовали всегда. А вот специализированные автомобили для их вывоза появились относительно недавно. Казалось бы, бурная индустриализация 30-х годов прошлого столетия должна была подвигнуть этот вопрос к немедленному решению, но… Не будем забывать, что и само серийное производство советских грузовых автомобилей было начато только в то время. Так что до конструкторских предложений в сфере специализированной техники надо было немного подождать.


Всерьез за решение проблемы взялись только после войны. Тогда советское руководство поняло, что совсем негоже стране – победителю фашизма вывозить городской мусор обычными грузовыми автомобилями. Так быстренько, при содействии столичного управления по благоустройству, появился первый советский мусоровоз МС-1. Он вышел на московские улицы в 1947 году, а основой для первой «мусорки» стало шасси ЗИС-5. Немного позже и «северная столица» обзавелась своим транспортом для вывоза мусора – МКМ-4. Все же эпохальными для времен расцвета советского государства стали другие машины: контейнерный М-30 и быстроходный 53М. Они стали «чистильщиками» наших городов во времена правления Брежнева. Подробнее историю советских мусоровозов вы можете узнать из ролика от канала Kostas TV (Авто СССР).

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как считаете, советские мусоровозы хорошо справлялись со своей задачей?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самые высокотехнологичные мусоровозыЛимузин ЗиС-110 – показатель возрождения послевоенного СССР

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 352