.d-md-none .d-lg-block bibimot

Транспортный налог могут заморозить для отечественных авто – что говорят об этой инициативе водители

Транспортный налог могут заморозить для отечественных авто – что говорят об этой инициативе водители
Одна из рабочих групп Государственной Думы предложила не взимать транспортный налог для тех, кто покупает российские машины. Проект документа был направлен в Минпромторг, там также поддержали эту инициативу. Стоит отметить, что это временная мера, которую планируют ввести на 2-3 года.


На сегодня налог платят все владельцы транспортных средств. При его расчете учитывают мощность авто и ряд дополнительных показателей, включая регион. На сегодня АвтоВАЗ продает упрощенную «Гранту» с мотором до 90 л. с., на это авто точно будет распространятся отмена налога. Пока нет информации о том, на какие категории транспорта планируют ввести мораторий. Скорее всего, это коснется только легковых машин.

В Министерстве финансов отметили, что проект изменений ведомство пока не получило. Его изучат и вынесут решение после рассмотрения. Давайте посмотрим, что говорят об этом автомобилисты:

Где логика? Транспортный налог должен компенсировать вред, который наносят машины окружающей среде. А его планируют отменить для машин с мотором класса Евро-2, которые загрязняют воздух намного больше. Поддержать покупателей нужно, но делать это можно и более логичными способами.

– прокомментировал пользователь «Van Helsing»

Для «Гранты» с маломощным двигателем размер налога составит около 1000 рублей в год. Сомнительная экономия, лучше бы снизили цену бензина, водители оценили бы этот шаг. А так, покупка российской машины с этой мерой не стала привлекательнее. Вряд ли кто-то в автосалоне, сразу купить авто, узнав, что сможет сэкономить 2-3 тысячи в перспективе.

– выразил свою точку зрения Артем Васильев

Лучше бы отменили транспортный налог с машинами, минимально загрязняющими окружающую среду. Логика депутатов мне непонятна. Хотели мотивировать на покупку своих авто – сделали бы скидку или придумали другой вариант. А это решение сложно обосновать.

– написала Елена Б.

Инициатива не коснется большинства водителей. Обсуждать ее нет смысла. Очередное непонятное предложение, имитирующее бурную деятельность, а по факту принципиально не меняющее положения дел с транспортным налогом.

– высказался Юрий Иванов

Хоть кто-то сэкономит, уже хорошо. Предложение громкое, но пользы от него будет немного. Тем более, объемы сборки невелики. Но если отмена коснется коммерческого транспорта российского производства, это станет намного интереснее.

– подытожил Василий Н.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А что думаете вы об отмене транспортного налога для российских авто?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Предок проекта «Кортеж» — ГАЗ-31029 НАМИМоторное масло для Lada X-Ray и Vesta