.d-md-none .d-lg-block bibimot

Автомотриса АМ1 – когда нужно добраться до места работы

Смотреть
Автомотриса АМ1 – когда нужно добраться до места работы
Это сейчас добраться до места работы сравнительно просто. В мегаполисах ходит общественный транспорт, а за город вас с удовольствием доставят маршрутные такси. Большинство крупных предприятий, расположенных в сельской местности, имеют свои небольшие автобусные парки – для транспортировки работников. Ну а ценные сотрудники, с соответствующими доходами, гордо восседают за рулем личных легковых автомобилей, часто роскошных.


В СССР все было не так, особенно до начала 1980-х годов. Машин на руках было мало, а на работу на них ездили только начальники. Остальные хранили «ласточки» в гаражах и на стоянках. Ездили только за чем-то габаритным, а чаще в выходные на дачи и в деревни. На работу за город приходилось добираться на электричках, а до этого – на паровозах. Только вот полноценные железные дороги к каждому заводу не проведешь, а вот узкоколейки использовались повсеместно – так было выгодно. Почему бы не организовать доставку по этим путям работников?

Для этих целей и придумали автомотрисы – железнодорожные вагоны, которые оборудовали двигателями. Автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили» нашел одно из таких транспортных средств и рассказывает про нее в своем ролике.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы ездили когда-нибудь на автомотрисе?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Дрезины, автомотрисы и рельсомобили – ж\д транспорт особого назначенияЗАЗ-970 – «Запорожец», который стал микроавтобусом

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 884