.d-md-none .d-lg-block bibimot

Газотурбинные грузовики из 60-х – они поражают воображение

Смотреть
Газотурбинные грузовики из 60-х – они поражают воображение
Настоящий тяжелый грузовик должен быть дизельным – об этом знает любой водитель. Хотя в Советском Союзе долгое время эксплуатировали бензиновых монстров, но даже тогда понимали, что это не выгодно. Те же МАЗы изначально оснащались дизельными моторами, а выпускались они, напомним, с 1947 года. А вот в США было время, когда автогиганты пытались придумать что-то новое. В 1950-60-х годах хотели собирать даже опытные автомобили с атомными реакторами на борту. Хорошо, что ничего путного из этого не получилось – не появилось компактного ядерного двигателя.


Зато самолетные газотурбинные моторы в автомобилестроении были, причем неоднократно. Разговор идет не о каких-то там спортивных эксклюзивных моделях, а об исключительно коммерческих проектах – тяжелых магистральных тягачах. Оказалось, что авиационные двигатели обладают несколькими преимуществами – они легкие и мощные по сравнению с дизельными и бензиновыми силовыми агрегатами.

Автор канала «АвтоТРЕНДЫ» расскажет в своем ролике про газотурбинные грузовые тягачи. Производители верили, что за такими машинами будущее. А почему не сложилось, вы сами узнаете, посмотрев видео. А ведь идея рабочая!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы как думаете – идея с газотурбинными грузовиками рабочая?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Иж Пульсар – возрождение мотопроизводства или очередной китайский байк?Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"