.d-md-none .d-lg-block bibimot

ВИС-Авто объявил сроки возвращения Niva Bronto

ВИС-Авто объявил сроки возвращения Niva Bronto
Самая проходимая версия LADA Niva, выпускаемая ВИС-Авто, дочерним подразделением АВТОВАЗ, вернется. Произойдет это в начале осени, да и автомобиль будет, скорее всего, упрощен, как и базовый вариант отечественного внедорожника.


LADA Niva Bronto – это самая дорогая модификация серийной «Нивы», выпускаемая с сентября 2021 года. Она тоже пострадала из-за ввода экономических санкций против Российской Федерации. Так как АВТОВАЗ перестал выпускать базовый внедорожник, то и переделывать компании ВИС нечего.

Позволим напомнить, что для создания модификации Bronto использовались только самые дорогие комплектации Нивы Легенд. Внедорожник получил доработанный полный привод с самоблокирующимися дифференциалами. Передаточное число тоже изменили на 4,1.

ВИС-Авто объявил сроки возвращения Niva BrontoПроходимость LADA Niva Bronto впечатляет. Фото: Youtube.com

На Bronto ставили новые амортизаторы и специальные внедорожные шины. Все это вместе позволило увеличить клиренс до 240 мм. Заднюю ось тоже усилили, в соответствии с претензиями владельцев обычных «Нив», использующих их для езды по грязи чаще, чем по трассам и городу.

О том, что выпуск LADA Niva Bronto возобновиться не раньше, чем в начале осени, сообщили 19 июля представители компании ВИС-Авто. Пока предприятие отстает от АВТОВАЗ примерно на 2 месяца.

Не факт, что внедорожник придется упрощать – возможно, что проблема с комплектующими к осени благополучно разрешится. Если ВИС-Авто получит Лада Нива Легенд в «топовых» версиях, то и Bronto будет таким, как в конце 2021 года.

Пока на сборочных линиях выпускают автомобили в кузовах типа пикап и коммерческий фургон на шасси Лада Гранта. Естественно, это база упрощенной модели, которую собирают на «материнском» предприятии, ведь других просто нет.

Сюда бы еще двигатель литра на два хотя бы! Фото: Youtube.com

ВИС-Авто уже успел собрать опытный экземпляр специальной машины на шасси упрощенной Niva Legend. Эта техника лишилась подушки безопасности, «ЭРА-ГЛОНАСС» и ABS. Сейчас автомобиль проходит полигонные испытания. LADA Niva Bronto это или какая-то другая модель – пока неизвестно.

Сколько именно станут просить за усовершенствованный внедорожники Лада Нива Бронто – не сообщается. Конечная цена зависит от «заготовки». Если это будет упрощенная LADA Niva Legend, то стоимость предположительно снизится на 80-100 тысяч рублей.

В любом случае, почитатели отечественных внедорожников будут рады возобновлению производства модификации Bronto.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится LADA Niva Bronto?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Toyota Mega Cruiser – военный внедорожник из ЯпонииSubaru WRX STI – особенности владения в России