.d-md-none .d-lg-block bibimot

Увеличение штрафов для авто с большим объемом двигателя – мнения водителей на этот счет

Увеличение штрафов для авто с большим объемом двигателя – мнения водителей на этот счет
На общественное обсуждение вынесен проект закона о дифференцировании размеров штрафа в зависимости от класса машины и мощности мотора. По словам инициаторов, на сегодня ситуация с наказанием за нарушение ПДД несправедлива.


Фиксированная оплата рассчитана исходя из средних доходов. Состоятельные люди часто не обращают внимания на мелкие штрафы, так как это несущественные суммы по их меркам.

Между тем, в Финляндии и Швейцарии давно действует система расчета штрафа в зависимости от дохода автовладельца. Если ввести такой вариант у нас, то проще всего будет использовать повышающие коэффициенты по мощности мотора, за счет которых определить сумму взыскания намного проще. Изменения в законе обеспечат справедливость наказания. Но проект пока сырой и если он заинтересует власти, предстоит большая работа над его совершенствованием. Давайте посмотрим, что об этой инициативе говорят водители:

Поддерживаю двумя руками. Устал от хамов на дорогах, ездящих на дорогих авто и не обращающих внимания на знаки. Творят что хотят, и штраф в 500 рублей у него вызывает смех. Естественно, человек продолжит нарушать, не думая о последствиях, и когда-нибудь устроит серьезное ДТП, как это обычно бывает.

– прокомментировал Алексей Д.

Соразмерность штрафа доходам – тема, которую поднимали уже давно. В России она актуальна как нигде, так как есть отдельная категория нарушителей, которым и сотня штрафов не страшна, ведь это мелочь. Если хаму на условном Мерседесе выпишут за превышение не 500 рублей, а 10 000, эффекта будет больше. Стоит поработать над инициативой, она полезна.

– высказал свою точку зрения Дмитрий Жаров

У меня 22-летний БМВ с мотором на 5 литров. Мощности много, но машина недорогая и платить огромные штрафы не хочется, доходы у меня не сильно отличаются от средних. Но есть и 40-летние спортивные авто, которые стоят десятки миллионов, на них явно не простые люди ездят. Нужно продумать дифференцирование так, чтобы не возникло проблем с классификацией транспорта.

– поделился мнением пользователь «Стремительный»

Инициатива хорошая, реализация, как обычно, будет кривой и сильнее всех пострадают владельцы подержанных авто с большими двигателями. Рад буду, если ошибусь и закон сделают адекватным и справедливым.

– написал Василий Т.

Уверен, что если грамотно распределить размер штрафов, половина лихачей на дорогих авто успокоится. Главное, чтобы поднятие было соразмерным, увеличение штрафа в 2-3 раза многим будет по барабану.

– подытожил Юрий Василевский.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что вы думаете о данной инициативе?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
С 20 июня штрафы за нарушение ПДД будут списывать автоматически – мнение водителей о нововведенииПаром Viking Grace - большой и экологичный

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 254