.d-md-none .d-lg-block bibimot

Что из себя представляет нью-йоркский городской автобус?

Что из себя представляет нью-йоркский городской автобус?
Один из самых огромных и динамичных мегаполисов мира – это Нью-Йорк. Его называют «городом, который никогда не спит». И это действительно так! Один знакомый американец, который отлично говорит по-русски, рассказал очень интересную историю. Он долго прожил здесь и даже был свидетелем печальных событий 11 сентября 2001 года. Так вот, однажды ночью он не спал и стал свидетелем огромной нью-йоркской дорожной пробки, которая произошла в начале четвертого.. ночи!


Учитывая такой оживленный поток транспорта в этом крупнейшем городе Америки, становится понятно, что далеко не каждый приехавший сюда сможет захватить с собой личный автомобиль. В таком случае особую важность приобретает общественный городской транспорт. В первую очередь – автобусные маршруты.

Американские автобусы – закрытое пространство


Всем нам прекрасно известно о легендарных американских маслкарах или огромных мощных грузовиках. Даже люди, далекие от автомобилей, знакомы с ними, благодаря американским приключенческим фильмам. Совсем другое дело автобусы североамериканского континента.

Что из себя представляет нью-йоркский городской автобус? Красивый дизайн делает автобус украшением городского интерьера. Фото: youtube.com

Они являются эдаким закрытым пространством, предназначенным только для внутреннего использования. На самом деле, мало кто в Европе смог бы с ходу назвать несколько местных компаний, специализирующихся на выпуске городских или междугородных автобусов.

Кроме автобусов здесь, конечно, есть и другой городской транспорт. Это и традиционное для крупных городов метро, и паромы, и даже канатная дорога. Все они являются жизненно необходимыми для мегаполиса, ежедневно утопающего в многочисленных пробках. Метро в этом случае, конечно, может прийти на помощь. Но, ведь из окна его вагона не увидишь местных красот. И здесь на помощь приходит городской автобус.

Комфортный салон городского автобуса. Фото: youtube.com

Даже при наличии собственного автомобиля в необъятном Нью-Йорке очень легко заблудиться. О том, чтобы гулять пешком по громадной городской территории, рассматривая местные достопримечательности, и вовсе говорить не приходится. Поэтому, как ни крути, а без наземного общественного транспорта гостям «Большого яблока» попросту не обойтись. Помощь в этом может оказать интерактивный планировщик маршрутов от компании МТА.

Нью-йоркские автобусные маршруты


Автобусное сообщение в мегаполисе развито более чем очень хорошо. Существует огромное количество различных маршрутов, затрагивающих не только центральные улицы, но и окраины, и пригороды. Несмотря на традиционную американскую безалаберность, наземный транспорт ходит здесь с немецкой педантичностью. Хотя повсеместные пробки способны вносить в этот процесс свои неприятные коррективы.

Линия по производству LFS. Фото: youtube.com

В общем, расписанию нужного автобуса, которое легко узнать на остановке или из карты маршрута, можно вполне доверять (не то что в наших пенатах). Совершенно бесплатно вам предложат буклет с подробной информацией о графике движения каждого из маршрутов. Они есть около любой станции метро или на специальных информационных стендах, расположенных в библиотеках. Кстати, важно помнить, что в праздничные дни расписание движения автобусов изменяется.

В Нью-Йорке существует 5 автобусных линий, имеющих свои буквенные обозначения. Можно сказать, что транспортники разделили город на соответствующее число районов: Манхэттен (M); Бронкс (Bx); Бруклин (B); Куинс (Q); Статен-Айленд (S).


Общее количество основных маршрутов составляет 254. Еще существуют несколько десятков дополнительных экспресс-линий. По состоянию на 2022 год, они распределены по участкам следующим образом:

✅ Куинс – 80 обычных и 30 экспресс
✅ Бруклин – 58 и 7
✅ Стат-Айленд – 31 и 29
✅ Бронкс – 44 и 11
✅ Манхэттен – 41 обычный маршрут

При посадке в автобус можно оплатить проезд монетами. Аппараты для считывания не работают с бумажными деньгами. Сдача также не выдается, поэтому необходимо иметь нужную сумму под расчет. Хотя можно использовать металлические доллары, монета в 50 центов не подойдет для оплаты из-за большого размера. Монеты в 1 цент тоже нельзя использовать при расчете. Если вам предстоит пересадка, то необходимо оповестить об этом водителя. Он выдаст одноразовую карту MetroCard с черной полосой на обратной стороне. Ее можно будет использовать в следующем транспорте.

Все же основным и самым удобным способом оплаты является многоразовая MetroCard. При входе она вставляется в аппарат для считывания, находящийся рядом с водителем. После этого карта возвращается владельцу. Это отличается от системы считывания магнитной ленты простым проведением карты, применяемой в метро.

Посадка должна осуществляться только через переднюю дверь. Фото: youtube.com

Когда пассажир доехал до своей остановки, то выходить он должен уже через среднюю дверь. Это можно сделать, предварительно оповестив водителя нажатием на красную кнопку «Stop» на поручне. Двери откроются автоматически или придется нажать на желтую полоску, находящуюся между ними. Кроме МТА, есть множество небольших частных компаний. Также предусмотрены социальные автобусы Чайнатауна, проезд в которых составляет всего 2 доллара (вместо обычных 2,75). Правда, при этом отсутствует возможность бесплатной пересадки на другой маршрут.

Какой он, нью-йоркский автобус?


Последний тендер на основные городские перевозки выиграла канадская компания Nova Bus. В Европе она, практически, незнакома, а вот в Северной Америке является одним из крупнейших производителей автобусов. Это дочерняя компания Prevost, принадлежащей Volvo. Самым ее современным семейством является линейка LFS. Она выпускается в трех вариантах:

✅ городской (12,4 м, 38 сидений, 250/280-сильный двигатель)
✅ пригородный (12,2 м, 49 сидений. 280-сильный двигатель)
✅ аэродромный (28 сидений и огромная площадь для стоячих мест и багажа)

Несущая конструкция может быть 12-метровой, с жестким вариантом рамы. Другая модификация, с шарнирно-сочлененной рамой, имеет большую длину – 18 метров. Модель стала первым разработанным компанией образцом транзитного автобуса. Его выпуск стартовал в 1996 году и продолжается уже более четверти века. Среди его силовых установок есть различные вариации:

✅ дизель/газовая
✅ дизель/электрическая
✅ на аккумуляторных батареях

Для первоначального попадания на американский рынок канадо-шведскому детищу предстояло подтвердить соответствие требованиям «Покупай, американец». За 20 с небольшим лет в США поступило более 400 автобусов модели LFS. За это время в штате Нью-Йорк работало два филиала, производящих такую технику. Поэтому в сам город тоже поступили десятки автобусов для городской инфраструктуры. В самой Канаде 7 из 10 автобусов выпущены Nova Bus.

Кто занимается перевозками в Нью-Йорке?


Маршруты с ограниченным количеством остановок обслуживаются компанией Select Bus Service. Ею обеспечивается режим скоростного внутригородского сообщения. Проект работает в Нью-Йорке с 2008 года. На сегодняшний день количество маршрутов превысило двадцать и планируется их дальнейшее увеличение.

Модель сочлененного городского автобуса LFS. Фото: youtube.com

Еще одна компания, трудящаяся на городских маршрутах – Greyhound Lines Inc с более чем вековой историей. Она является одним из ведущих операторов Северной Америки. На всей территории США курсирует более 1700 автобусов, принадлежащих Greyhound Lines.

Для более удобных междугородных поездок существует Jet – экспериментальное производство по выпуску роскошных автобусов. Цена на проезд в них будет дороже, но кроме комфортных сидений, пассажирам предлагается быстрый Wi-Fi. Транспорт предназначен для более длительных поездок с большим уровнем удобства. Этому способствует большое расстояние между рядами и мягкий ход подвески.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Если бы вы оказались в Нью-Йорке, проехались на городском автобусе?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЛиАЗ-677 – один из самых популярных городских автобусов в СССР и РоссииГородской транспорт Монреаля – удобный и необычный

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 247