.d-md-none .d-lg-block bibimot

Lamborghini Countach – свежий взгляд на модель полвека спустя

Смотреть
Lamborghini Countach – свежий взгляд на модель полвека спустя
Уже прошло более 50 лет с того момента, когда широкой публике был представлен суперкар Lamborghini Countach. Событие произошло на Женевском автошоу-1971. Массовое производство новинки было начато в 1974 году и продолжалось в течение 16 лет. За это время на дороги Европы и мира вышло 1997 экипажей. Кажется, в тот раз известная итальянская компания решила произвести что-то необычное. Это было отражено и в названии. Ведь до этого Lamborghini придерживалась неизменной традиции выбирать имена для своих моделей, используя термины из корриды. В этот раз наименование было не с испанским, а истинно итальянским подтекстом. Ведь итальянцы – известные ценители женской красоты! А слово «countach» как раз можно перевести на русский как «о, красотка!».


На шоу выставили прототип LP500, который изготовили лишь в одном экземпляре. Автомобиль ядовито-желтого цвета имел корпус, сделанный из пористого алюминия. В серийном производстве этот материал не нашел своего применения. Была заменена и неудачная система охлаждения мощного двигателя. В общем, несмотря на некоторые промахи неопытного дизайнера Марчелло Гандини, доработанный вариант массового производства оказался довольно неплохим. Причем, и внешне, и по ходовым качествам. О том, как он оценивается сегодня, полвека спустя, больше можно узнать из ролика от канала «Alex Blare Культовые автомобили».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как считаете, был ли Lamborghini Countach удачным проектом?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Lamborghini Countach: олдскул против ретрофутуризмаЛуАЗ-1301 – опытный внедорожник на шасси военной машины

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 265