.d-md-none .d-lg-block bibimot

АЗЛК-2901 – семидверный «Москвич» специального назначения

Смотреть
АЗЛК-2901 – семидверный «Москвич» специального назначения
«Москвич» – это легенда советского автопрома. Раньше за этими машинами стояли очереди в СССР и даже на капиталистическом Западе. Да, было время, еще задолго до появления «Жигулей», когда больше половины выпущенных «Москвичей» шло на экспорт. И модели, надо сказать, были современные, надежные, востребованные. Участвовали в ралли, чем и вызвали интерес капиталистов.


А потом появился Волжский автозавод и все финансовые потоки повернулись в его сторону. АЗЛК стал вторым номером, а на новые модели деньги выделять не хотели. А ведь конструкторское бюро у предприятия было, да еще какое! Сколько интересных и современных моделей они сделали, только почти все они так и остались в виде прототипов. Единственно серьезное достижение АЗЛК в то время – это Москвич-2141.

А знаете ли вы, что на шасси переднеприводной модели в середине 90-х был создан странный автомобиль. Он был семидверный, имел что-то общее с пикапом и фургоном. Предназначалась она для спецслужб, как гражданских, так и серьезных. Вот, например, автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили» расскажет вам о модели для перевозки особо опасных преступников. Машина, надо отметить, получилась действительно интересной. Если вы хотите подробностей – смотрите видео!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам понравился АЗЛК-2901?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Москвич 2141 – почему проект Aleko не удался?АЗЛК-2139 «Арбат» – уникальный минивэн, так и не ставший серийным

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 269