.d-md-none .d-lg-block bibimot

За выброс мусора из авто будут конфисковывать транспорт – что говорят о проекте закона водители

За выброс мусора из авто будут конфисковывать транспорт – что говорят о проекте закона водители
Советом Федерации был одобрен законопроект, согласно которому ужесточается ответственность за сброс мусора из транспортных средств. Так, тем, кто совершил нарушение впервые, выпишут взыскание от 10 до 15 000. Для должностных лиц штраф составит 10-20 000, организациям придется выплатить уже 30-50 тысяч руб.


Но самые жесткие наказания предусмотрены за повторное нарушение. В этом случае для обычных автовладельцев взыскание вырастет вдвое, а транспортное средство конфискуют. Для грузовиков и сельскохозяйственной техники штрафы будут еще больше и составят от 50 до 120 тысяч в зависимости от ситуации.

Текст закона и информацию о его вступлении в силу опубликуют в общественных СМИ в ближайшее время. За счет этого планируется уменьшить количество мусора на обочинах. Давайте посмотрим, что об этой инициативе думают автомобилисты:

Хотелось бы уточнить, что подразумевается под сбросом мусора. Есть какие-то нормативы, или наказание одинаково за окурок и большой пакет? Конфискация авто – серьезная мера за подобное нарушение, не перегибают ли палку власти?

– прокомментировал пользователь «Drive Master»

А если при езде по трассе порывом ветра из машины выдуло бумажку, меня тоже оштрафуют? Сам не мусорю, но может случиться всякое. Как в этом случае разобраться, ведь все будут утверждать, что это случайность. Меры принимать нужно, но предчувствую, что будет много неоднозначных ситуаций.

– высказал свою точку зрения Борис Мушаков

Давно пора было ужесточать наказание, а то в порядке вещей у многих выбросить окурок или обертку от мороженого. Сами не начнут думать о чистоте, опасность конфискации авто вправит мозг и изменит привычки быстро, я уверен. Поддерживаю инициативу и считаю, что вероятность случайного выпадения мусора из машины на ходу минимальна.

– поделился мнением Роман А.

Как-то жестко забирать машину за мусор. Едешь себе, пассажир выбросил – а ты отвечаешь. Согласен, что сорить нельзя, но и это перегиб. Не думаю, что большинство одобрит эти драконовые меры. Конечно, культура водителей в РФ оставляет желать лучшего, но такие штрафы и конфискация на второй раз как-то пугают.

– написал Юрий Волков

Поддерживаю инициативу, наши обочины местами больше напоминают свалку, а не федеральную трассу. Правильно говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Не могут дорожные рабочие ежедневно собирать мусор, да и не должны.

– подытожил Валентин П.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А что думаете вы о конфискации авто за выброс мусора?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Выбираем моторное масло для зимы 2022