.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Москвичи» не из Москвы и «Жигули» не из Тольятти

Смотреть
«Москвичи» не из Москвы и «Жигули» не из Тольятти
Любое событие, связанное с автомобилем «Москвич», шумно обсуждается с упоминанием АЗЛК. А если прошла информация о Lada, естественно, разговор идет о Тольяттинском заводе. При этом как-то незаслуженно забывают предприятие, выпускавшее обе марки: «Москвичи» и «Жигули» (это еще если не вспоминать легендарные советские мотоциклы!). Речь идет об «Ижмаше», точнее, его богатой истории, отраженной в «фирменном» музее.


Автор на канале «Москвич на Москвичах» показывает модели, разработанные на заводе. Некоторые из них представляют углубленный модернизированный вариант популярных машин, другие – совершенно неизвестные широкой публике автомобили. Часть из них просто удивляет внутренним интерьером и оснащением. Например, ИЖ-2126: вроде бы знакомая машинка и ничем не примечательная. А тут: коробка-автомат, кожаный салон, двигатель (свой, уфимский), который вряд ли вы где видели и т. д.

Ну и конечно же, гид не пройдет мимо «автогордости» завода – раллийных автомобилей, занимавших призовые места в гонках 1972-го и других годах. Вызывают интерес переднеприводные модели, разработанные предприятием за 10 лет до выхода первой вазовской «восьмерки». А еще вы увидите ИЖ-13, ИЖ-14 и множество других автомобилей, часть из которых так и не нашла своего покупателя.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о машинах Ижмаша?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
АЗЛК-2139 «Арбат» – уникальный минивэн, так и не ставший серийнымПолноприводные автомобили Москвич – конкуренты ВАЗ-2121 Нива

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 191