.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Планета 5» – последний мотоцикл Ижмаша

Смотреть
«Планета 5» – последний мотоцикл Ижмаша
О непримиримой борьбе двух ижевских моделей мотоциклов «Юпитер» и «Планета» помнят многие советские любители мототехники. И если говорить о том, сколько продержался на производстве тот или иной байк, победителем окажется пятая модификация последнего. «Иж Планета 5» выпускалась до 2008 года и имела несколько «необычностей» в конструкции.


Примером может служить пара труб глушителя. Зачем? Ведь цилиндр-то один. Но у производителя на этот счет совсем иное мнение, да и причины имелись: о них с удовольствием рассказывает автор на канале «Иван Зенкевич PRO автомобили». А как насчет «нестыковок»? Сбоку написано: «электронное зажигание», а оно катушечное. Но имелись и новейшие решения – например, передняя вилка. Ее должны были установить на разрабатываемый мотоцикл «Орион», которого покупатели так и не дождались.

Хотя ролик посвящен пятой «Планете», автор, тестируя байк не может удержаться от сравнений с «Иж Юпитером». Последний стартует куда резвее. Однако в инструкции к «Планета 5» прямо указано, что изделие «предназначено для сельской местности». Поэтому и ожидать от него прыти не стоит. А что еще интересного в последнем советском мотоцикле? Об этом рассказывает автор, причем иногда на ходу, не слезая с байка.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете об «Иж Планета 5»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ИЖ Планета/Юпитер – история популярных советских мотоциклов всех поколенийИж Планета-Спорт – любимый мотоцикл Брежнева

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 032
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 718