.d-md-none .d-lg-block bibimot

МТЗ-5 – эти простые и надежные тракторы «поднимали» село

Смотреть
МТЗ-5 – эти простые и надежные тракторы «поднимали» село
Было время, когда обрабатывали поля плугом, запряженным конями или волами. Нередко случалось, что приходилось «поднимать» землю без тягловых животных. Коллективизация и Советский Союз принесли сельским жителям диво, которое они видели только у редких помещиков – трактор. С тех пор эта нехитрая техника и советская деревня связаны неразрывно. Тракториста уважали, а сам он имел возможность подзаработать на селе.


Автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили» покажет вам один интересный экземпляр. Это МТЗ-5 – «дедушка» современных сельскохозяйственных машин. Выпускалась данная модель с 1956 года. Трактор простейший – у него нет даже крытой кабины. А зачем она – это ведь дороже, да и времени больше на производстве уйдет! А нужно пахать!

МТЗ-5 выпускался не только на Минском тракторном заводе, но и на ЮМЗ. На этом тракторе учились несколько поколений, шасси было универсальным. Специально для МТЗ-5 разрабатывали навесное оборудование. На базе сельского трудяги создали семейство экскаваторов. Только сейчас этот трактор не встретишь на полях. Разве что у коллекционеров они в рабочем состоянии, готовые трудится сутками, как раньше.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится МТЗ-5?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Модельный ряд тракторов John DeereСоветско-российские кабриолеты – от «Промбронь» до Aurus

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 379