.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Метеор 120Р» – восстановление забытого проекта

Смотреть
«Метеор 120Р» – восстановление забытого проекта
В тот день, когда отмечалась 37-я годовщина советской пионерии, произошло еще одно знаковое событие. Был дан зеленый свет новому проекту под названием «Метеор». Это была совершенно новая конструкция морских судов на подводных крыльях. В 1960 году прошли первые успешные испытания. Новинка пришлась по душе не только знаменитому авиаконструктору А. Туполеву, но и самому главе советского государства Никите Сергеевичу Хрущеву. Очень скоро появилось еще одно такое же судно – «Метеор-2», которое стало частью Волжского объединенного пароходства. За четыре десятилетия построили больше 400 катеров, которые продали в два десятка различных стран.


К сожалению, со временем проект был закрыт, а выпуск удивительной морской техники прекращен. Сейчас принимаются активные действия для его возобновления. «Метеор 120Р» стал продолжением проекта «342» и способен совершать скоростные перевозки пассажиров по речным и водохранилищным путям. Максимальная его вместимость – 120 человек (среди которых четверо членов экипажа). В конце мая 2022 года уже второе подобное судно было спущено на воду. Как проходит нелегкий путь восстановления рассказано в ролике от канала «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, сможет ли «Метеор 120Р» стал таким же успешным как его советские коллеги?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Катера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествийПервый «полет» электрокатера на подводных крыльях Candela C-8