.d-md-none .d-lg-block bibimot

СМЗ С-1Л – бесплатная советская мотоколяска с малокубатурным мотором

Смотреть
СМЗ С-1Л – бесплатная советская мотоколяска с малокубатурным мотором
Мало кто помнит о таких странных транспортных средствах, как мотоколяски. А ведь они выпускались в больших количествах. Раздавали их бесплатно, но только тем, кто в них нуждался и заслужил – инвалидам Великой Отечественной войны. Сначала трехколесные мотоциклы – специфические, больше похожие на велорикшу. Это были «инвалидки», а не переоборудованные модели с коляской. А потом появились более удобные транспортные средства, с крышей над головой. Первой такой почти машиной стала мотоколяска СМЗ С-1Л, метко названная в народе «Циклопом» за единственную фару.


Автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили» умудрился найти и прокатиться на этой самой «инвалидке». Прогулка получилась незабываемая – треск двухтактного моторчика, клубы бензинового дыма-перегара, шумы, незапланированная вентиляция… Но для начала 1950-х годов это была отличная техника, хотя бы потому, что бесплатная. Можно гарантировать, что каждый советский «безлошадный» мужчина не отказался бы от такой машинки по цене мотоцикла.

Кстати, двигатель тут самый простой – от оригинального М-1А «Москва». Этот легкий мотоцикл потом стал известен на весь Советский Союз под маркой «Минск».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вам такая техника?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Harley-Davidson Freewheeler: для чего нужен этот трехколесный мотоцикл?Minsk C4 300 – новый дорожный мотоцикл белорусской сборки