.d-md-none .d-lg-block bibimot

Michelin передает свои активы местному руководству – что думают автовладельцы РФ

Michelin передает свои активы местному руководству – что думают автовладельцы РФ
Головное руководство французской шинной компании Michelin передает свои активы локальному представительству. Официально объявлено: процесс закончится до конца 2022-го года, а вновь создаваемая организация к корпорации и ее бренду ни малейшего отношения иметь не будет.


В какой форме совершится сделка, пока не озвучено: официально компания ищет «лучшее решение» для коллектива, чтобы избежать увольнений. По имеющейся скудной информации, новый собственника станет владельцем не только производства, но и коммерческих активов. Помимо специализированный торговых точек Michelin владеет в России (Давыдово в Подмосковье) производственной базой по выпуску до 2 млн. покрышек в год. На предприятии работает примерно 750 человек из 1000, занятых в Michelin Russia.

Michelin передает свои активы местному руководству – что думают автовладельцы РФВряд ли налаженное производство останется бесхозным. Фото: YouTube.com


По общей статистике, выпуск шин в РФ занимает 1 %, а продажи 2 % от всего объема производимой концерном продукции. Но даже и этот «мизер» обойдется французам не менее, чем в 250 млн. евро.


О решении остановить производство Michelin объявила в марте этого года. Одновременно прекратился экспорт. Свои действия руководство компании обуславливает «невозможностью возобновления деятельности по техническим причинам», а также «сложностями в логистике». А что думают автовладельцы РФ об уходе Michelin? Вот лишь некоторые мнения:

Свято место пусто не бывает – наверняка завод уже присмотрели российские или китайские шинники. А что? Все готовое – работай только! Компоненты тоже найдут: в Ярославле же, например, и в ус не дуют при санкциях, или тот же Камский завод не простаивает

– ничуть не расстроился Иван Григорьевич П.

Качественные шины, особенно для спортивных авто купить будет сложно: точнее, они не исчезнут, но в цене вырастут в разы

– уверен Николай И.

Непонятно, кто будет собственником: не исключено, что Michelin им и останется, а компоненты для производства покрышек будут поступать окольными путями. Как результат, шины выпустят под другим брендом, но по сути это тот же Michelin, о чем все будут знать, но вида не подадут

– предположил Сергей Сергеевич

Французы выпускают в основном шины для дорогих и спортивных авто. Но пока еще никуда не ушла Continental, работающая в той же рыночной нише. Однако не стоит забывать, Michelin принадлежат и такие ставшие известными марки, как Tigar, Kormoran, Kleber. Так что ситуация с премиальной резиной пока не особо радует: что там на уме у Continental, кто его знает…

– подытоживает Армен Т.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете об уходе Michelin из России?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Как недорого собрать современный шоссейный велосипед на базе ХВЗ Старт ШоссеКупить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 205